Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2013, 00:28     # 4
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Уникальный метод борьбы с прокрастинацией, придуман Джоном Перри, профессором Стэндфордского университета. Называется этот метод «Структурированная прокрастинация».

Вот как Джон Перри объясняет суть придуманного им метода:

«Структурированная прокрастинация – это использование привычки откладывать важные дела себе во благо. Прокрастинаторов нельзя назвать ленивыми людьми, ведь они редко когда вообще ничего не делают. Они постоянно заняты условно-полезными делами, такими например как затачивание карандашей или стрижка газонов. Или составляют план действий – «Что и как я буду делать, когда я начну это делать». Почему прокрастинаторы ведут себя подобным образом? Потому что это освобождает их от более важных дел. Если бы для прокрастинатора самым важным делом была заточка карандашей, никто бы не заставил его это делать. Следовательно, прокрастинатор может выполнить важную и сложную работу, если она поможет ему увильнуть от более важного дела.

Структурированная прокрастинация – это составление списка задач, который позволяет использовать эту особенностью. Список приоритетов надо составлять по убывающей их значимости. Самые сложные, важные и срочные дела должны быть вначале списка. Важно, чтобы список содержал много полезных дел, которые не попадают в категорию важных и нетерпящих отлагательств. И их выполнение будет способом отлынивания от «верхних дел»».

Возникает резонный вопрос: Что тогда делать с теми срочными делами, которые мы поместили на вех списка? Джон Перри дает ответ:

«Фокус в том, что во главу списка надо ставить дела, отвечающие одному требованию. Они должны казаться безумно важными и срочными, но на самом деле не быть таковыми. К счастью, жизнь полна таких задач.

Структурированная прокрастинация требует заняться самообманом. Вам следует поверить в срочность и важность задач, поставленных на верхние строчки. Думаю, это не будет проблемой, ведь все прокрастинаторы хорошо владеют навыками самообмана.»

Да, метод стэндфордского профессора парадоксальный, но зато достаточно эффективный. Ведь он не предполагает использование вредных привычек себе во благо, а не тотальное их искоренение.

http://constructorus.ru/uspex/prokrastinaciya.html

Mg0:

Вот мне щас нужно написать довольно трудоемкую программу, а я уже все известные мне способы прокрастинации испробовал. Осталось только на "зеркале" попостить!