zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Туризм/Ночные заведения > Клубы, Рестораны, Бары
Клубы, Рестораны, Бары Если ты не знаешь куда тебе сходить, где какие цены, какая публика, или наоборот был, и хочешь оставить свое впечатление, то милости просим.
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2004, 13:44     # 1
russ
ВЕЛИКИЙ и ужасный СтарПёр

russ Нимб уже пробиваетсяruss Нимб уже пробиваетсяruss Нимб уже пробивается
Кофейня Шоколадница

Б.Якиманка д.58 т.238-2734

Еще не успели высохнуть ностальгические слезы, катившиеся при открытии японского ресторана на месте Шоколадницы, как уже распространились слухи об открытии кофейни с названием предшественницы. Так и произошло. Волею судеб, а если быть точнее, то "по производственной необходимости" оказавшись на Б. Якиманке, я решил дойти до Шоколадницы. Каково же было мое удивление и восторг, когда я увидел вывеску "кофейня". Что ж, нужно срочно зайти. Что сразу бросается в глаза, так это то, что мест достаточно много, и больше половины было занято. Есть столы на двоих, троих, четверых...

Особо хочется отметить интерьер, так как все реализовано в шоколадных тонах, либо несет на себе цвет шоколада. Пол из шашечек белого и шоколадного цвета, белые столы "под мрамор" с прожилками цвета какао. Противоположная барной стойке стена расписана, но сюжет, как я ни силился, припомнить не могу. Вот только выбор музыки был какой-то странный.
Но хватит смотреть по сторонам, пора купить чашку-другую кофе.

Я образовал очередь из двух человек и стал наблюдать за действом, ибо оно стоило того. Молодой человек передо мной брал "каппучино" (именно так значится этот напиток в меню). Получив заветную чашку, он задал вопрос, который застал меня врасплох: "А как его есть?" Никогда не задумывался о том, как едят капучино. Вроде его пьют. Хотя сразу вспомнился анекдот: " -А что Вы кушать будете? -Вот ее, родимую, кушать и буду". Девочка за стойкой, ни секунды не сомневаясь, ответила: "Ложкой", - и вручила пластиковую палочку, с одной стороны расплющенную и с дырочками на конце, эдакий имитатор ложки.

Капучино для молодого человека передо мной (в большей степени) и для меня (в меньшей) было изготовлено по странному шаманскому рецепту. После того, как один человек принес чашку с эспрессо, действо началось. Перед стойкой появилась девушка с блестящим металлическим кувшинчиком, в котором на глазах пена обретала вид молока. Пытаясь поймать мгновение, когда пена еще существует, девушка начала быстро перекладывать ее в чашку. Но увы, пена пропала. Тогда наша волшебница поставила кувшинчик в холодильник, взяла другой и пошла взбивать. Вернувшись, она продолжила насыщение чашки пеной. Поняв, что пены в кувшине больше нет, она начала лить молоко до тех пор, пока пена не выступила за края чашки. Таким образом, в чашке содержалось треть эспрессо, которое почти до краев разбавили молоком, и немного молочной пены. Если раньше я спорил о необходимости сокращать долю молока из "традиционной" пропорции "треть эспрессо, молока и пены", то тут о ней спорить не требуется. Это молоко с добавкой кофе.

Да и эспрессо, заказанное мною отдельно, бодрости духа не добавило. Не понимаю, зачем хранить пену в холодильнике и вообще готовить ее прозапас.

Кондитерка в витринах на вид пугающая, но вкусная. Мои соседи по столу с удовольствием уплетали различные печенья.
Особо хочется отметить персонал. Те, кто отслуживают клиентов - молодые ребята, очень вежливые. В зале привлекает внимание стоящий в углу солидный джентельмен, периодически говорящий о чем-то с кассиром и ребятами за стойкой. Я счел его за менеджера зала, но увидев рацию в руках, тотчас изменил мнение.

Что в итоге? Место обещает быть популярным, но чтобы быть еще и хорошим, нужно сменить кондитерку и научить персонал готовить кофе.

Алексей Негров

www.cappuccino.ru
russ вне форума