zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Женские дела > Дети или все что с ними связано
Дети или все что с ними связано Проблемы, радости, советы, кормление и тд. и тп.
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2005, 13:17     # 21
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Mystery
vovik
Ладно, это не лишено какой-никакой логики. Ну, убери ты игрушку, посади её, обиженную, повыше. Но выбрасывать любимую игрушку на глазах у ребёнка? Имхо, это в глазах ребёнка вряд ли добавит родителю авторитета.
А это уже как обставить.... На то и фантазия.
Но хотя бы раз (выбрав подходящий момент) вполне можно и просто показать, что если папа споткнулся о брошеную еще вчера на полу куклу (которую просил убрать), то за это надо ответить.
vovik вне форума  
Старый 04.05.2005, 13:23     # 22
Mystery
Moderator
Женя одного юзера

Mystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от vovik
за это надо ответить.
Ага, по понятиям И отлупить ребёнка, чтоб знал, что жизнь жестока!

Не, за другой подход я всё-таки. Можно меньшими жервами обойтись. И дело тут уже не в фантазии, слишком большая разница.
Mystery вне форума  
Старый 04.05.2005, 23:59     # 23
Olesya
Местный

Olesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
садо-мазо попахивает
Грустно все это.
Цитата:
Можно меньшими жервами обойтись.
Не бывает жертв бОльших или мЕньших. Ребенок знает, что его любят (хороший психолог есть - Ю. Гиппенрейтер, советую почитать, там хорошо об этом сказано).
Цитата:
усилия именно педагогические. Так и не углядела их тут
Ну, видимо, мы по-разному понимаем, что такое педагогические усилия. Хотелось бы знать, что под этим подразумевается в вашем понимании. Иначе может получиться. что мы говорим о разных вещах.
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Olesya вне форума  
Старый 05.05.2005, 00:19     # 24
Mystery
Moderator
Женя одного юзера

Mystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собой
Olesya
Честно говоря, с самим определением у меня что-то возникли трудности. Ещё подумаю.

ребёнок не всегда знает, что его любят.
Но рекомендуемого Вами хорошего психолога почитаю обязательно (от начала, честно говоря, давно забытыми сессиями повеяло )
Тоже советовала бы почитать Альфреда Адлера. В местном детском журнале велась рубрика "беседы в родительской группе" по его системе. Возможно, до этого я бы поддержала идею выбрасывания игрушки.
Mystery вне форума  
Старый 05.05.2005, 11:09     # 25
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Mystery
Ага, по понятиям И отлупить ребёнка, чтоб знал, что жизнь жестока!
если ты так считаешь - это твое мнения. Я такого не говорил. "Это Вас кто-то обманул" (Булгаков, "Мастер и Маргарита")
vovik вне форума  
Старый 06.05.2005, 20:22     # 26
Mystery
Moderator
Женя одного юзера

vovik
Твой педагогический опыт основывается в том числе на какой-либо литературе или только на собственном опыте?
Mystery вне форума  
Старый 16.05.2005, 23:50     # 27
absalute
Пользователь

absalute Ни рыба ни мясо, нуль без палочки
vovik
Но хотя бы раз (выбрав подходящий момент) вполне можно и просто показать, что если папа споткнулся о брошеную еще вчера на полу куклу (которую просил убрать), то за это надо ответить.

Крайне не согласен и не разделяю подобную точку зрения.Единственное что понял в жизни, необходимо много терпения и проявления любви к ребенку.Не смотря на его поведение, стараюсь "заклинать" его любовью, поскольку не хочу чтобы вырос закомплексованным.Приемлю строгое отношение но, ребенок понимает чтобы он не сделал по своей неопытности ,его любят .Подобное и во взрослых отношениях должно присутствовать.
absalute вне форума  
Старый 17.05.2005, 02:41     # 28
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
absalute

Согласен.

Кстати, выброшенная игрушка в детских масштабах координат может означать чуть ли не глобальную катастрофу.

... У меня была в детстве (4-5 лет) был такой случай: бабушка купила мне игрушку...такая навороченная пластмасовая фиговина, в которую можно было дуть и что-то там крутилось и свистело. Я с ней немного поигрался, а потом мы с бабушкой слегка повздорили (причину не помню, да она и не важна). В общем, я её позвал во двор, и со словами "вот смотри!" положил игрушку на камень и демонстративно её растоптал. Ну бабушка посмотрела спокойно на это представление, сказала: "Мне то что!? Твоя же игрушка была. Сам себе навредил" и удалилась готовить обед. Я ессно залился слезами от стыда (Sic!) и отчётливо помню каждую деталь до сих пор, как будто это случилось буквально на прошлой неделе. Пожалуй это единственное, что я помню из 4-летнего возраста. Причём каждый раз, когда я вспоминаю ту давнюю историю, меня охватывает сильное чувство стыда и обиды на собственную глупость...до сих пор.
Старый 17.05.2005, 11:48     # 29
vovik
Moderator

Цитата:
Сообщение от absalute
Приемлю строгое отношение но, ребенок понимает чтобы он не сделал по своей неопытности, его любят
Что вы за манеру взяли за меня домысливать? :ха-ха:
Когда и где я говорил, что с ребенком надо обращаться сурово, держа его в ежовых рукавицах, и жестоко наказывать за малейшую оплошность?
Когда и где я говорил, что ребенок не должен быть перво наперво окружен заботой, вниманием и любовью?
Да, все это нужно и должно в первую очередь определять отношения в семье. Но и полностью ограждать ребенка от всех негативных последствий его поступков - это тоже не дело.
Собрались в кино на мультик. Ребенок вместо того чтобы есть/умываться/одеваться смотрел по сторонам, плескался в раковине, не почистил сам зубы (пришлось отправлять чистить заново). В итоге пришли в кинотеатр на 15 минут позже. Я спокойно объяснил, что в кинотеатр ходит много народу и ждать никто не будет. Кина не будет! Ребенок понял и через неделю уже меня подгонял. Что в этом плохого?
vovik вне форума  
Старый 30.05.2005, 10:50     # 30
Mystery
Moderator
Женя одного юзера

Цитата:
Сообщение от vovik
Что в этом плохого?
В этом как раз ничего плохого не вижу. Но ведь начало сеанса от нас не зависит, а выброшенная игрушка - твоё решение.
Я почему именно к игрушке-то прицепилась... Потому что тоже считаю, что ребёнка легко травмировать, выбросив его любимую игрушку. Порой, что для взрослого ерунда, для ребёнка очень важно.
Mystery вне форума