zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > И это всё о нём... > Проблемы с этим
Проблемы с этим всё, что касается проблем с этим самым :)
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2009, 08:46     # 11
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от andrey357 Посмотреть сообщение
им по корану можно открывать все - кроме лица.
Ислам - достаточно жесткая и костная религия, поэтому "демократичное" толкования корана по определению не возможно. Поэтому приведеная картинка по законам корана не возможна. Моё имхо.

А открывать все кроме лица - это передергивание. Открывать все кроме лица можно на "своей территории", т.е. дома, где нет посторонних лиц. А если они и появились, то женщина должна исчезнуть, если ее не отстановит ее "хозяин".

Mg0 вывод может и глобальный, материалец конечно же локальный, но по моим наблюдениям попытки пошатнуть основы мусульманского мира происходят последние лет двадцать. Попытки робкие и скромные, но они есть. Мое имхо.
Alex Dark вне форума  
Старый 06.10.2009, 10:21     # 12
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
"демократичное" толкования корана по определению не возможно
Гм... Насколько я понимаю, это не так. Поскольку возможны РАЗНЫЕ толкования ислама. Вплоть до фундаментальных противоречий в его толковании у суннитов, шиитов, вакхабитов и т.д. Для разрешения противоречий при толкованиях отдельных сур, хадисов, аятов и т.п. существует такой институт как улемы. Улемы, в свою очередь толкуют вышеперечисленные нормы тоже по-разному. И я не вижу ничего странного, если из этих толкований какое-то окажется более демократичным, а какое-то -- менее.

А что же касается сабжа топика, то по этому поводу также есть разные толкования. См., например, http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1102290480

Кстати, я не вижу в попытках донести до женщин радость секса ничего, угрожающего основам ислама. Наоборот, имхо, вечно неудовлетворенные сексуально женщины предлставляют для него бОльшую угрозу. Хотя, среди таких, безусловно, легче вербовать шахидок, черных вдов и т.п..

Тоже ИМХО.
Старый 06.10.2009, 11:49     # 13
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Томоэ Посмотреть сообщение
Эх, Гюльчатай, открой уж и личико..
причем желательно начиная с пяток.
Цитата:
Ислам - достаточно жесткая и костная религия
Ислам - разнообразная религия. В том числе в плане бытовых предписаний.
Где-то лицо чадрой или паранджой закрывают, а где-то только платки носят. Что касается отношений мужчина-женщина, то нам с детсва внушали понятия о забитой женщине востока. На деле все немного иначе. Прав у женщины много, но они не такие как у мужчины. В отличие от современной европейской традиции.
Несколько лет назад я был поражен, посмотрев документальный фильм про, кажется, иранский гражданский суд. В частности были показаны дела о разводе. Мне стало очень жаль мужиков. Там развод для мужчины может вылиться в настоящую трагедию, а повод "он не зарабатывает для меня достаточно денег" или "он не купил мне трехкомнатную квартиру" - норма
vovik вне форума  
Старый 06.10.2009, 14:55     # 14
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
Кстати, я не вижу в попытках донести до женщин радость секса ничего, угрожающего основам ислама...
Я тоже, Но пусть они сами решают что им можно, а что нельзя. Они - это исконно исламские государства и их жители, а не импортированные исламисты.
Alex Dark вне форума  
Старый 06.10.2009, 15:05     # 15
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Alex Dark, а ты где-то увидел мои попытки что-то решить за них?
Я вообще тут ничего не решаю. Я высказываю свою точку зрения на проблему. Не более того. Как, впрочем, и ты.
Старый 28.10.2009, 15:52     # 16
Judge
Местный

Judge Луч света в тёмном царствеJudge Луч света в тёмном царствеJudge Луч света в тёмном царствеJudge Луч света в тёмном царствеJudge Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от andrey357 Посмотреть сообщение
им по корану можно открывать все
При этом, наверно, прикрывая интимные кораном.
Старый 28.10.2009, 16:07     # 17
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Ислам - достаточно жесткая и костная религия
Насколько я понимаю, с точностью до наоборот. Да, есть исторически сложившиеся напрвления, но Ислам децентрализован в отличие от Христианства. Христианство одно для всех, а Ислам свой для каждого
vovik вне форума