zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Мой дом, моя крепость > Законность
Законность Тут обсуждаем законы, как правильно ими пользоваться
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 11:51     # 1
Underwund
Новичок

Underwund Ни рыба ни мясо, нуль без палочки
Музыка freeware - для клипов

Вопросы у меня следующие :

1) Если , для личного пользования : прослушивания и просмотра
(аудио-фото-видео контента) я могу использовать форматы сжатия ,
защищенные патентами : mp3 , AVI ,mpeg4 ,TIFF ,FLV, 3GP , RM ,MPEG2,- без проблем в правовой
области ;

2) То , при попытке заработать на лично изготовленном контенте (мои
аудио-фото-видео) ,сжатом посредством защищенных правом - форматов , и
- выкладывании такого контента в "сеть" (freeware - как PR ,Donateware , или - как
коммерческого) - обязан ли я уведомлять об этом держателей патентов "кодирования" ?

3) Чтобы не отчислять держателям патентов (кодирования),не вступать в юридические тяжбы - в каком

формате я должен выкладывать в "сеть" свой контент:

- WebM (Vorbis Audio , Ogg Vorbis) - аудио ?
- VP8 (Ogg Theora), AVI , WMV , MOV - видео ?
- JPEG , PNG , GIF - фото ?

Кодировщик видео - H.264 - все еще freeware ?

4) А если я хочу использовать - музыкальное произведение , созданное не мной .
Как тогда - быть ?

Возьмем с "YouTube" - кавер-версию "Personal Jesus" - группы "Depeche Mode" , в исполнении
самого Merilin Manson.

Чтобы использовать данный аудио-контент ,мне - надо связаться с держателем авторских прав -
Дэйвом Гааном. Или же - только с исполнителем кавер-версии Merilin Manson - ом ?
То есть ,если Иоганн Себастьян Бах - давно уже "почил в Бозе" , могу ли я - использовать его музыку ?

А музыку ,которую исполнили посредством симфонического оркестра (кавер-версия - есть производное

произведение) - можно использовать только с согласия юридического представителя этого симфонического

оркестра ?

P.S.

Насколько я понял ,нельзя использовать никакую готовую (здесь : имеющуюся на носителях) современную

музыку , так как - она :

а) либо исполнялась уже кем-то (авторские права "исполнителя");

б) либо изготавливалась (авторские права изготовителя "носителя", в частности - изготовителя

грамофонных пластинок ):

Из переписки :
Вопрос :

Добрый день ,господа !

Я хочу использовать музыку в любительских фильмах , и далее - выкладывать в сеть(Интернет).
Вопросы :
1) Чтобы не было тяжб с правообладателями музыки (россиянами ,и - из за рубежа) - какую музыку можно

использовать ?
2)Ту , которую написали - 50 лет назад , и до ныне - не исполняли повторно (внося свое видение -

исполнения)?
3)Необходимо ли - уведомлять авторов заранее - при использовании их музыки , и - выкладывании

видеофильма в сеть ? Необхдимо ли - заранее договариваться с авторами ,получая их разрешение - на

исползование их произведений , если видеофильм - выкладывается как - freeware (не преследует

коммерческой выгоды)?

Ответ :

В соответствии со ст.1281 Гражданского кодекса РФ (далее - <ГК РФ>), исключительное право на

произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего

за годом смерти автора. В том случае, если произведение создано в соавторстве, то исключительное право

на него действует в течение всей жизни соавтора, пережившего остальных, и семидесяти лет, считая с 1

января года, следующего за годом его смерти.

После истечения данного срока, произведение, согласно ст. 1282 ГК РФ, переходит в общественное

достояние, и может использоваться любым лицом без разрешения, и без выплаты авторского вознаграждения.

При этом авторство произведения, имя автора, и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Таким образом, без получения разрешений и без уплаты авторского вознаграждения Вы можете использовать

музыкальные произведения, авторы которых умерли более 70 лет назад. Для использования иных

произведений, охраняемых авторским правом, необходимо получать разрешение авторов, либо иных

правообладателей, например - издателей или наследников.

Заместитель Генерального директора -
директор Департамента правового обеспечения Е.В. Ананьева.
Underwund вне форума  
Старый 22.05.2011, 13:37     # 2
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
А это все к чему? Как говорил один ослик "А все почему, и по какому поводу? И какой из этого вывод?"
Старый 23.05.2011, 06:20     # 3
andrey357
Местный

andrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собой
Девушка должностью своей хвастается...
Старый 23.05.2011, 07:57     # 4
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Ну, так хоть бы народ в заблуждение не вводила всякими "надо связаться с держателем авторских прав -
Дэйвом Гааном". Есть уполномоченная организация - достаточно связаться (и отбашлять) ей. Если речь о России.
А на добрую половину вопросов вообще даже намека на ответ нету.
Потому и спрашиваю: на кой? Показать, э-э-э-э, некомпетентность?
Старый 23.05.2011, 10:46     # 5
Underwund
Новичок

Атвэт

Слюшай , дарагой ,да-а-а ...
Ия тибе спрашываю : пачему ия - ни магу свабодно бирать музыку ис интернета - длия сваих фатагрфий и клыпав , гыде мя - на бэлом мэрседэсе ,чтоба - вылажыть в Интэрнэт ?
Underwund вне форума  
Старый 23.05.2011, 10:58     # 6
Underwund
Новичок

Vovik - у

Как я уже пояснил в тексте выше , госпожа Е.В.Ананьева - внятно объяснила мне - о сроках использования авторских произведений. Речь здесь не о том , можно ли - использовать чужую музыку (которую гигабайтами скачивают ,слушают , а так же - вставляют в музыкальное сопровождение).Речь о том , что когда - клип (с чужой музыкой) - выкладывается в "сеть" - начинаются вопли о нарушении прав (как самими сочинителями ,так - и следящими за этим - соответствующими организациями).
Пример тому - прецеденты в Англии и Германии (а также USA , да - и всего Европейского Союза). И вот ,дабы - упредить эти вопли ,я и задаюсь вопросом : какой музыкальный ряд - возможно использовать ? Судя по всему, на сегодня - таких freeware аудио-записей , не защищенных ничьими авторскими ,или - исполнительскими правами - нет в принципе.
Underwund вне форума  
Старый 23.05.2011, 19:59     # 7
andrey357
Местный

andrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собой
Больше скажу - если на музыку (ноты) срок давности прошел, то есть еще исполнители (которые играют) и обладают тоже авторскими правами.
Мне за ненадобностью, но у меня впечатление, что выложить на публику мы не можем бесплатно НИКАКУЮ музыку, кроме того, что сочинили и сыграли сами.
То-же самое относится к пению в душЕ.
Старый 23.05.2011, 21:57     # 8
vovik
Moderator

Цитата:
Сообщение от Underwund Посмотреть сообщение
Как я уже пояснил в тексте выше , госпожа Е.В.Ананьева - внятно объяснила мне
Где это ты пояснил в тексте? И что она тебе пояснила? - Ничего.
Свободная музыка есть (вот наводочка http://ru.wikipedia.org/wiki/Свободная_музыка). Есть возможность бесплатно использовать короткие фрагменты "платной" музыки.
К тому же из 4 вопросов три первых касаются алгоритмов кодирования, а в ответе об этом ни слова. Еще в одном месте речь идет не просто об использовании, а о коммерческом использовании - об этом в ответах опять ничего нет.

И самое главное: без указания, что это за учреждение, твоя переписка вообще не имеет ни малейшей ценности для кого бы то ни было кроме тебя самого.