zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Туризм/Ночные заведения > Зацените, где я был...
Зацените, где я был... поделитесь счастьем, расскажите где и как провели отпуск ..
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2004, 09:55     # 1
russ
ВЕЛИКИЙ и ужасный СтарПёр

russ Нимб уже пробиваетсяruss Нимб уже пробиваетсяruss Нимб уже пробивается
Как я шубу покупала

Стоит посетить Грецию, чтобы самим увидеть все ее красоты и насладиться солнцем и морем. Там вас ждет спасение от повседневных стрессов и городской суеты. Но не только памятниками античной культуры и великолепными пляжами славится Греция, но и прекрасными мехами. Уже давно россияне повадились ездить в Грецию за теплыми шубками, так необходимыми в нашем суровом климате. Многие турфирмы, работающие в этом направлении, предлагают своим клиентам совместить приятное с полезным в шоп-туре.
Это прекрасная возможность поближе познакомиться с Грецией и привезти оттуда красивый подарок, который еще долго будет напоминать вам о теплых деньках, проведенных в стране.
Обычно шоп-туры длятся 3-4 дня. В стоимость тура уже входят: авиаперелет, виза, медицинская страховка, проживание, питание, экскурсии и прочие мелкие радости. Стоит такой тур примерно от 20$. Мне пришлось заплатить 50$ за то, чтобы жить одной в номере. Обычно же расселяют по двое. В нашей группе было 17 человек, все, как несложно догадаться, — женщины, хотя бывают и мужчины. На комфортабельном самолете мы вылетели из аэропорта "Домодедово" в город Салоники. Там нас встречал русскоязычный гид — Харис. Перед отправкой в город Касторья проводилась обзорная экскурсия по Салоникам. По дороге в Касторью мы заехали в храм Богородицы "Панагии Сумела". И попали как раз на служение мессы, и нам, как простым прихожанам, тоже давали вкусить "кровь" Христову — вкусный кагор. Вообще в Греции очень гостеприимные люди. Недаром в греческом языке чужестранец и гость, два слова с разным значением, обозначаются одним словом. Ведь с давних времен каждый чужестранец был желанным гостем для Эллады. По пути Харис провел викторину на знание истории Эллады. Победительница конкурса, пожилая женщина из Воронежа, получила приз — потрясающую норковую шубу. Она чуть в обморок от радости не упала!
В Касторью доехали только вечером. И сразу же разместились в великолепном четырехзвездочном отеле "Лимнион" — в самом центре города. После размещения в отеле нас ждал праздничный ужин из множества вкуснейших греческих блюд. Мы пили терпкое красное вино и танцевали сиртаки. Греки лишний раз показали свое гостеприимство и оптимизм, отплясывая с нами и угощая нас.
На утро второго дня нас повезли к нашей заветной цели — за шубами. Но прежде чем отвезти в магазин, нас повезли на фабрики, чтобы мы лично могли удостовериться в качестве покупаемого продукта. Мы смогли выбрать для себя шубы на лучших фабриках Касторьи: Image, PKZ, Avanti, Nitsa, Emborium и др. На фабриках рассказали и показали каждую ступень производства шубы и из цельных шкурок, и из тонко нарезанных полосочек. Рассказали, что в ход идет все, и даже шерсть с лапок, кончиков ушей и хвостики пускают на производство меховых брелочков. Затем был краткий перерыв на бесплатный обед, когда вино опять лилось рекой. Весь оставшийся день возили по магазинам. Надо сказать, что магазинов в этом городе было очень много. И в каждом нас встречал приветливый продавец. Можно было посмотреть, померить, взять визитку и поехать дальше — если ты не найдешь ничего лучше, тебя отвезут в этот магазин снова. От количества шуб глаза просто разбегались. Только в одном магазине можно было мерить шубы целый день. Стоили они в зависимости от меха, части тела зверька, откуда был взят мех, и способа выделки от 700 до 2500$. Каракульча, норка, енот, каракуль, бобер — даже самая привередливая модница смогла бы найти себе шубу по вкусу. Покупая шубу, можно было и поторговаться: продавцы свободно скидывали 100–200$. В нашей группе была девушка очень маленького роста, и поэтому она не могла найти шубу своего размера. В магазине с нее сняли мерки и за ночь укоротили и подшили понравившуюся ей шубку. Я же выбрала себе симпатичный полушубок из каракуля всего за 500$ . В итоге все остались довольны.
Вечером нас опять ждал ужин — в типичной греческой таверне под живую музыку. А после него — прогулка на симпатичном кораблике по озеру Орестиада — подарок от фирмы Golden Eagles Tours, которая и организовала данный шуб-тур. Мы танцевали сиртаки и другие греческие национальные танцы на кораблике и любовались морем…
На следующий день мы вновь отправились на фабрики и многие прикупили там шубки. Других же ждали заказанные накануне и подогнанные по фигуре изделия. В последний жень желающие могли посетить огромную фабрику ювелирных изделий, чтобы приобрести подарки для себя и своих близких. Или побродить по Салоникам. Первый восторг от долгожданного приобретения шуб прошел, и все отдыхали от бурного празднования под ласковым греческим солнцем.
Утром нас отвезли в аэропорт. Грустно было расставаться с Грецией, где я так хорошо провела время. Конечно, проще было бы купить шубу в Москве — неизвестного качества и неизвестного производства, но я не считаю, что потеряла время зря. Ведь у меня осталось столько воспоминаний, которые не купишь ни за какие деньги.

Марина Иванова
russ вне форума