zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Мозговая атака
Мозговая атака Поиск наилучших решений, названий, идей методом \"мозгового штурма\". Работаем в команде!
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 01:54     # 1
Rebekka
Mod
Мечта Админов

Rebekka ГуруRebekka ГуруRebekka ГуруRebekka ГуруRebekka ГуруRebekka ГуруRebekka ГуруRebekka ГуруRebekka ГуруRebekka Гуру
Хорошо Прокрастинация

Борьба с прокрастинацией

Наверняка ваши планы на этот год поражают размахом - вы собираетесь освоить укулеле или вывести активы на Балеарские острова. Я же потрачу ближайшие месяцы на борьбу с прокрастинацией - главной причиной, по которой на земле все еще не наступил мир будущего.

Прокрастинация - объясняю на всякий случай - это психологическое состояние, когда важные дела откладываются на потом, а вместо них время тратится на мелочи, которые на самом деле никому не нужны. Когда вместо того, чтобы встать и вынести мусор, вы полируете айпод - это прокрастинация. Когда вместо того, чтобы ответить на рабочие письма, вы читаете Google Reader - это прокрастинация. На прокрастинацию у человечества уходит в два раза больше времени, чем на собственно работу, и ситуация ухудшается с каждым годом.

Причин прокрастинации много. Кто-то может действовать только под адреналином и подсознательно ждет, когда его стукнет по башке дедлайн. Кто-то боится ответственности и никак не может принять решение. У кого-то просто забился дрянью мыслительный водопровод. Но это даже и не важно.

Важно то, что на прокрастинации построена половина современной цивилизации. Например, популярность социальных сетей - прямое следствие этой пагубной привычки. Нормальному человеку новости нужно читать один раз в день, заглядывать в LiveJournal - раз в неделю, смотреть телевизор - раз в год. А что происходит на самом деле? Миллионы занимаются этим без передышки - просто потому, что не могут заставить себя написать какое-нибудь письмо клиенту.

Наши внешние и внутренние враги делают все, чтобы прокрастинировать было удобнее. Они расставляют нам ловушки - Похожие видео на YouTube, Популярные записи на Яндексе. Но здесь не поможет даже полное отключение интернета. Даже у Чехова были моменты, когда он, посидев две минуты за Палатой N6, вскакивал к буфету за рябиновкой. Проблему надо решать иными методами.

Методов этих придумано немало. Есть, например, такой ?подход (10 + 2) х 5?. Идея такая: сначала ты ставишь себе задачу ? например, написать абзац текста. Потом честно, не отвлекаясь и сжав зубы, тратишь на это десять минут по секундомеру. Потом две минуты бродишь по комнате, куришь, пьешь кофе, обдумываешь планы эмиграции в Бутан. Потом все начинается сначала. К концу часа у тебя на руках образуются пять абзацев ? неплохой результат для зомби.

Но такие способы работают редко, потому что они подразумевают наличие силы воли, а у многих из нас сила воли давно атрофировалась. Именно поэтому борьбу с прокрастинацией надо записать в цели года, и добиться к следующему декабрю снижения посещаемости ЖЖ на 80%, курения на 40%, поиска в интернете собственной фамилии процента на 3. Как минимум.

Я, честно говоря, даже представить себе не могу, что будет, если население земли одновременно бросит прокрастинировать. Мир, каким мы его знаем, перестанет существовать. Немедленно выяснится, что все, чем мы занимаемся, можно делать в два раза быстрее. Что будет дальше - удвоится ли ВВП, рассосется ли кризис, - я не знаю. Но если у меня наконец найдется время на сериал The Wire - я запишу это в свои маленькие победы.

Источник:
Даниил Дугаев
Афиша.ру
Старый 07.02.2010, 03:22     # 2
krokodil.gena
Местный

krokodil.gena Нимб уже пробиваетсяkrokodil.gena Нимб уже пробивается
Даже страшно представить, сколько всего полезного могло быть сделано, если бы не интернет.
krokodil.gena вне форума  
Старый 07.02.2011, 01:37     # 3
Zuytok
Местный

Zuytok Луч света в тёмном царствеZuytok Луч света в тёмном царствеZuytok Луч света в тёмном царствеZuytok Луч света в тёмном царствеZuytok Луч света в тёмном царстве
Хорошо пространикомунежелаю

Цитата:
Сообщение от Rebekka Посмотреть сообщение
Прокрастинация - объясняю на всякий случай - это психологическое состояние, когда важные дела откладываются на потом, а вместо них время тратится на мелочи, которые на самом деле никому не нужны.
Приходите к нам на работу и у всех прокрастирация пропадёть сразу после проходной...

Цитата:
Наши внешние и внутренние враги делают все, чтобы прокрастинировать было удобнее. Они расставляют нам ловушки
- это ГолливьюдЪ, БолливьюдЬ и Холливьюдовские?
Всмысле выхоливают холи?
Не смотрю.
Цитата:
YouTube
переводится как "тебя-у-ю-в-трубу"...
Не хожу тудась! Для этого есть мусорное ведро...
Цитата:
...если население земли одновременно бросит прокрастинировать.
Ну и бросит!
Бросать ещё много чего, всех не перебросають...
Цитата:
если у меня наконец найдется время на сериал The Wire
И что там?
Очередная фигня?

Ваще Козьма Прутков давно уже сказал - Если хочешь быть счатливым - будь им!
И, кстати, без всяких там прокрустинировскихей-стей...

По-русски - а идите все за милую душу - уже не посылають?

Выдержка из статьи -
Цитата:
- Прочитал фразу в газете и 10 минут вдумывался в неё: "Когда минет угроза".
Решил за 1 сек.
Это говорит о том, что СКОРОСТИ у ВСЕХ РАЗНЫЕ!

Так ЧТО будем МОЗГОШТУРМОВАТЬ??? - то...
Всегда ЗА командную борьбу!
Под или над татами?
Zuytok вне форума  
Старый 06.02.2013, 23:28     # 4
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Уникальный метод борьбы с прокрастинацией, придуман Джоном Перри, профессором Стэндфордского университета. Называется этот метод «Структурированная прокрастинация».

Вот как Джон Перри объясняет суть придуманного им метода:

«Структурированная прокрастинация – это использование привычки откладывать важные дела себе во благо. Прокрастинаторов нельзя назвать ленивыми людьми, ведь они редко когда вообще ничего не делают. Они постоянно заняты условно-полезными делами, такими например как затачивание карандашей или стрижка газонов. Или составляют план действий – «Что и как я буду делать, когда я начну это делать». Почему прокрастинаторы ведут себя подобным образом? Потому что это освобождает их от более важных дел. Если бы для прокрастинатора самым важным делом была заточка карандашей, никто бы не заставил его это делать. Следовательно, прокрастинатор может выполнить важную и сложную работу, если она поможет ему увильнуть от более важного дела.

Структурированная прокрастинация – это составление списка задач, который позволяет использовать эту особенностью. Список приоритетов надо составлять по убывающей их значимости. Самые сложные, важные и срочные дела должны быть вначале списка. Важно, чтобы список содержал много полезных дел, которые не попадают в категорию важных и нетерпящих отлагательств. И их выполнение будет способом отлынивания от «верхних дел»».

Возникает резонный вопрос: Что тогда делать с теми срочными делами, которые мы поместили на вех списка? Джон Перри дает ответ:

«Фокус в том, что во главу списка надо ставить дела, отвечающие одному требованию. Они должны казаться безумно важными и срочными, но на самом деле не быть таковыми. К счастью, жизнь полна таких задач.

Структурированная прокрастинация требует заняться самообманом. Вам следует поверить в срочность и важность задач, поставленных на верхние строчки. Думаю, это не будет проблемой, ведь все прокрастинаторы хорошо владеют навыками самообмана.»

Да, метод стэндфордского профессора парадоксальный, но зато достаточно эффективный. Ведь он не предполагает использование вредных привычек себе во благо, а не тотальное их искоренение.

http://constructorus.ru/uspex/prokrastinaciya.html

Mg0:

Вот мне щас нужно написать довольно трудоемкую программу, а я уже все известные мне способы прокрастинации испробовал. Осталось только на "зеркале" попостить!
Старый 07.02.2013, 12:58     # 5
Kassandra
Местный

Kassandra МолодецKassandra МолодецKassandra МолодецKassandra Молодец
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
......Вот мне щас нужно написать довольно трудоемкую программу, а я уже все известные мне способы прокрастинации испробовал. Осталось только на "зеркале" попостить!
Девушка одна сетует мне на жизнь: "Он ругается, говорит, что надо первым делом курсовую написать, а потом журналы читать. И мама ему вторит: делом надо заняться... А что мне сделать с собой такое, если я хочу только журнальчик этот прочесть?.. Вот сбежала из дома, сказав, что иду на тренировку, к тебе забежала, чтоб глянуть журнал"
))... и?

прокрастинация... - красивое слово, "крутое"))

только вот интересное дело...
не ругался бы он, не вторила бы мама, девушка быстренько просмотрела бы журнальчик и приступила бы к курсовой, проигнорировав тренировку... Она же всё одно нашла повод и время прочесть журнал...
Вот только заняло это больше времени... и не только)

Это так... примерчик маленький))
простите за убогость))
Kassandra вне форума  
Старый 07.02.2013, 13:29     # 6
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
простите за убогость))
Ну мы тут тоже не бергсоны и не эйнштейны. А так, вполне себе заурядные прокрастинаторы (я про себя, главным образом) )) Так что извиняться абсолютно не за что!