zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Читал я как-то ...
Читал я как-то ... обсуждение прочитаного ..
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 18:41     # 1
vredina
Новичок

vredina Путь к славе только начался
Енэ Рейтэ, веселый венгр

«Золотой автомобиль» - из всех книг Енэ Рейтэ (я лично знаю уже около десятка) – это самая отчаянная и смешная. Для меня, конечно. Но я пыталась себе это объяснить.
Может от того, что главный герой носит совершенно русское имя (Иван Горчев), тем более имя прекрасного русского прозаика (Дмитрия Горчева), который, правда, родится спустя полвека после того, как Енэ Рейта погибнет на территории России, но некая перекличка все же есть. Герой венгерского писателя, как и многие герои Дмитрия Горчева, склонен к веселой, беззлобной рефлексии.
Еще может потому, что читая и перечитывая книгу (!!!) все время гадала, какой славный фильм получился бы из этой феерической заварухи в реалиях начала 20 века. Министры, Иностранный легион, мошенники и эмигранты, - мир Енэ Рейта скорее сказка, чем реальность, но сказка очень похожая на реальность, впитавшая в себя мельчайшие детали мира. Настолько, что сюжет кажется чуть ли не узнаваемым… до следующего своего поворота, которых в книжка (ой как) не мало.
Прекрасный язык, кажущаяся легкость повествования, лукавый юмор – все это делает книгу непревзойденной, блистательной… и мое влюбленное воображение теперь ищет: может кто знает снимали ли по книгам Енэ Рейтэ фильмы? Ведь в отличии от нас, в Европе он очень известен.
vredina вне форума  
Старый 03.06.2010, 12:28     # 2
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Ну фильмов-то достаточно, см http://www.polc.hu/szerzo/rejto_jeno_p_howard/ . Только вот я в венгерском не силен.

А отрывки из фильмов будут давать здесь: http://mmkf.finch.fm/events/event/805
Кстати, в Чуфут-Кале и без того есть что посмотреть. И Бахчисарайский дворец там рядом, уж заодно