zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Читал я как-то ...
Читал я как-то ... обсуждение прочитаного ..
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 16:11     # 1
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Чем плох профессор Преображенский

Такая статья попалась любопытная, прочитал с интересом. Интересно, что я тоже - на интуитивном уровне - всегда воспринимал пр. Преображенского скорее как отрицательного героя, но никогда всерьёз не задумавался - почему это так. В чём-то я с автором согласен....

PS Обожаю эту книгу и фильм...

Аннотация:
В статье доказывается, что герой М.Булгакова - негодяй

Цитата:
"Братцы живодеры, за что же вы меня?!"
(Чем плох профессор Преображенский)

/Сергей Аксененко/

"...Не били вас сапогом? Били. Кирпичом по ребрам
получали? Кушано достаточно. Все испытал, с
судьбой своей мирюсь и, если плачу сейчас, то
только от физической боли и холода, потому
что дух мой еще не угас. Живуч собачий дух.
Но вот тело мое изломанное, битое,
надругались над ним люди достаточно".

(М. Булгаков "Собачье сердце")

Читая гениальное произведение М. Булгакова "Собачье сердце" (и особенно -- просматривая одноименный, не менее талантливый фильм), надо осознавать (как это ни парадоксально), что не только Шариков, но и профессор Преображенский -- отрицательный герой.
http://zhurnal.lib.ru/a/aksenenko_s_i/preobr.shtml

Последний раз редактировалось Clown, 28.04.2009 в 16:27.
Clown вне форума  
Старый 28.04.2009, 16:31     # 2
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Clown Посмотреть сообщение
надо осознавать (как это ни парадоксально), что не только Шариков, но и профессор Преображенский -- отрицательный герой.
А что тут парадоксального, если сам Преображенский говорит, что за своей гордыней перестал задумываться о последствиях.
А потом еще и не нашел в себе сил "отвечать за того, кого приручил"
vovik вне форума  
Старый 03.05.2009, 02:20     # 3
jedi фукoff
Местный

jedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собой
тогда положительным точно должен быть шариков! они ж с профессором антaгонисты
Старый 04.05.2009, 10:15     # 4
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от jedi фукoff Посмотреть сообщение
тогда положительным точно должен быть шариков!
Батенька, половина руководителей в мире - шариковы. Образованные, окультуренные, эстеты - но шариковы.

А вот проффессора преображенские во власть не торопятся. Им достаточно любимой работы
Alex Dark вне форума  
Старый 04.05.2009, 18:49     # 5
jedi фукoff
Местный

jedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собой
я, дружочек, не про власть, а про литературные нормы
Старый 05.05.2009, 09:43     # 6
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
jedi фукoff благодаря тебе я еще раз прочитал (не пробежал глазами) внимательно статью.

Согласен, все правильно. Вот только выводы которые приходят в голову при прочтении (вернее как автор развил тему, что мысль автора подсовываетсмя тебе так, как собственное умозаключение, о котором ты раньше просто не догадывался) мне не нравятся.

Это достаточно распространненный последнее время способ навязывания к.л. мысли народной массе и как следствие направление моровозрения из традиционного русла в новое.

Я не удевлюсь, если через некоторое время и вправду из шарикова сделают мученика, профессор - дьявол в человеческом обличье.
Alex Dark вне форума  
Старый 09.05.2009, 18:39     # 7
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
jedi фукoff благодаря тебе я еще раз прочитал (не пробежал глазами) внимательно статью.

Согласен, все правильно. Вот только выводы которые приходят в голову при прочтении (вернее как автор развил тему, что мысль автора подсовываетсмя тебе так, как собственное умозаключение, о котором ты раньше просто не догадывался) мне не нравятся.
Меня размышления на тему умерщвления Шарикова вообще не зацепили... я бы сам так же поступил на месте профессора.
А вот жестокость по отношению к собаке Шарику мне всегда была непонятна.
Цитата:
Но все дело в том, что Шарик к тому времени стал ЕГО (Преображенского) собакой. Тот, кто имел собаку, которая ТВОЯ, которая любит тебя, которая твой друг, кто смотрел ей в глаза -- тот поймет, о чем я говорю. Одно дело убить постороннюю собаку. Да, это немыслимо для порядочного человека, не связанного с биологией, с медициной, с космонавтикой, но ученые зачастую вынуждены так поступать во имя высших интересов. И у Преображенского были все возможности найти такую собаку. Но убить СВОЮ собаку может только очень жестокий и бездушный человек.
Тут мне возразить нечего...
Старый 10.05.2009, 00:59     # 8
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
я бы сам так же поступил на месте профессора.
хм, а как же "мы в ответе за тех, кого приручили"?
"это Швондер ему рекомендацию давал"? что-то не похоже на признание ответственности
vovik вне форума  
Старый 11.05.2009, 20:48     # 9
Clown
Квази-Мод

Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
хм, а как же "мы в ответе за тех, кого приручили"?
"это Швондер ему рекомендацию давал"? что-то не похоже на признание ответственности
Я имел в виду, - если исходить из того, что профессор действовал спонтанно, на эмоциях. Я эту ситуацию всегда понимал, как "операцию в состоянии аффекта" ... Шариков достал Преображенского, он не выдержал и схватился за скальпель. Тут я его могу понять, по крайней мере.
Но я согласен с автором статьи в том, что профессор до того даже не попытался хоть как-то сделать из Полиграфа человека. Он, заведомо зная, что тот "стоит на самой низшей ступени развития", тем не менее постоянно демонстровал перед ним своё превосходство "человека с университетским образованием".
Старый 11.05.2009, 21:42     # 10
vovik
Moderator

Цитата:
"операцию в состоянии аффекта"
это едва ли не единственный эпизод, когда П. можно если не оправдать, то понять.
В остальном он не лучше, а хуже большевиков. Те руководствовались Идеей, сулившей счастье людям, когда начинали свой эксперимент.
А Преображенский? Ставит эксперимент только для своих прихоти и тщеславия.
мог ли Шариков перестать быть скотом, если все время, когда он становился человеком, отношение к нему было как к подопытному животному
vovik вне форума