zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Женские дела > Дети или все что с ними связано
Дети или все что с ними связано Проблемы, радости, советы, кормление и тд. и тп.
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2005, 09:52     # 1
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
"Не дам!", или откуда берутся жадины

Светлана РОЙЗ, Зеркало недели

На психотерапевтическом приеме мама 4-летнего Миши:

— Ну просто невозможно с ним. Ведь ни в чем ребенку не отказываем, а делиться ни с кем не хочет. "Не дам" — и все тут. Мы его и ругали, и жадиной называли, и уговаривали. А он ни в какую, и слезы, и истерики.

Психотерапевт: — Мишенька, отложи, пожалуйста, в сторонку игрушки, которые мне нельзя брать, а сюда положи те, которые можно. Да, я поняла, Мишенькино брать нельзя. А можно эту книжку? Спасибо. Давай почитаем вместе.

До определенного возраста — ребенок познает, ощущает, оценивает и транслирует себя через информацию, полученную из физического мира. А этот мир — все, что его окружает. Причем игрушки, вещи, родители для малыша — это продолжение его самого. Вспомните свою реакцию, когда вашему ребенку было несколько месяцев и кто-то пытался взять его на руки. Правда, первый неосознаваемый жест и реакция "Не трогайте. Мое". И это не просто инстинкт защиты детеныша. Для мамы ребенок — часть ее самой. Когда у малыша хотят взять что-то для него значимое, он воспринимает это как покушение. Как вы отреагируете, если кто-то захочет отнять у вас нос или палец? А если взрослый продолжает настаивать и уговаривать ребенка, чтобы что-то ценное ("мое") отдал, то, возможно, этот взрослый больше любит соседского Петю или младшую сестру Катю.

Жадность — это не естественное для человека качество. Как правило, оно закреплено или спровоцировано поведением взрослых, прежде всего непониманием. Малыш начинает чувствовать себя "плохим", а почему — не понимает. Он в конце концов может отдать эту игрушку просто для того, чтобы казаться лучше и любимей. Где же тут воспитательный эффект? Важно помнить, что детская жадность — это проявление так называемого "территориального инстинкта". Где игрушки ребенка — границы его территории и его самого. Причем граница — это и те игрушки (в песочнице, например), которыми в настоящий момент малыш не играет.

Что же делать? Во-первых, признавать право ребенка на его собственность. Спрашивая разрешение на то, чтобы взять какой-либо предмет, мы не просто профилактически работаем с "жадностью", но и поддерживаем ощущение самоценности ребенка. Чтобы его потом не нужно было компенсировать болезнями, агрессивным поведением или "жадинками". Когда ребенок делится, имеет смысл говорить не "какой ты хороший", а "мне приятно, что ты умеешь делиться". Или "правда, приятно доставлять кому-то радость?". Нужно играть с малышом в ролевые игры, сценки, в которых игрушки-персонажи делятся чем-то друг с другом. Если у ребенка уже начался "приступ жадности", ваша задача — эмоционально не втянуться. Не поддаться искушению смотреть на реакцию соседей или знакомых по песочнице мамочек. Вы спокойно собираете игрушки. Спокойно берете ребенка за руку и идете по направлению к дому. А по дороге спокойно можете безоценочно поговорить о ситуации.

"Вспышки жадности" проявляются, как правило, в самые неподходящие моменты. Например, во время приема гостей. Их предотвратить можно, заранее поговорив с малышом и спрятав самое для него ценное и "неприкосновенное" в недоступное для гостей место. При этом нужно обсудить и то, какими книжками и игрушками можно будет играть. И закрепить эту договоренность в памяти ребенка, немного поиграв этими "разрешенными" игрушками.

Что можно делать для профилактики вспышек собственничества? Вспомните, как вы не разрешали малышу рисовать на обоях или ругали за разбросанные игрушки. В переводе с "детского" языка — вы не позволяли ему расширить свое пространство или просто заявить о себе. Чем меньше у ребенка "своей зоны", тем чаще вы будете слышать: "Не дам!". Я часто рекомендую рисование в неожиданных местах — например, на листиках, примагниченных к холодильнику или пришпиленных к стене, развешивание детских рисунков в квартире (что тоже, кстати, способствует повышению самооценки и чувства значимости у ребенка). Можно делать отпечатки ладошек. Сейчас появились нетоксичные краски именно для рисования ручками и на ручках. Такие игры, как обрисовывание и разрисовывание ладошек, — всегда радость. Только пользоваться клеенками или газетками, чтобы потом игра не превратилась в источник стресса. Важно также заранее договориться с малышом о том, кто будет убирать.

Родителям важно помнить, что любое с нашей, взрослой, точки зрения неадекватное поведение ребенка — просто сигнал. Доступная для его возраста просьба о помощи. Наша задача — эти сигналы расшифровать. И наша любовь к малышу — лучший помощник.

Зеркало недели
Старый 20.04.2005, 11:03     # 2
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Если коротко, и по собственному опяту, то просто относитесь к ребенку как ко взрослому. У него есть своя собственность, которой в праве распоряжаться только он. Исключения могут составлять только воспитательные меры:
Ребенок собирается в детский сад. Я говорю: быстро собирайся, не отвлекайся. Она начинает играть с куклой, надев колготки на одну ногу.
Говорю: когда оденешься - можешь взять в детский сад, будешь играть сейчас - выкину куклу.
Один раз лошадку выкинул. Больше не требуется
vovik вне форума  
Старый 21.04.2005, 00:48     # 3
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Жесток ты однако.
Старый 21.04.2005, 10:58     # 4
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
А чего тут жестокого? Во взрослой жизни все происходит точно так же: провинился - штраф (та же конфискация)
Пусть привыкает.
vovik вне форума  
Старый 21.04.2005, 17:06     # 5
Mystery
Moderator
Женя одного юзера

Mystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собойMystery Имеются все основания чтобы гордиться собой
М-дя... первый ребёнок - последняя игрушка...
Имхо, взрослая жизнь будет во взрослой жизни, а детство у ребёнка быть должно. Выкидывать игрушку только потому, что ребёнку очень хочется с ней поиграть, аж запреты забываются - перебор малость.
Получается воспитание - шаг влево, шаг враво - наказание.
Mystery вне форума  
Старый 22.04.2005, 11:12     # 6
vovik
Moderator

получается
Сделал дело - гуляй смело. Не сделал - не гуляешь.
vovik вне форума  
Старый 22.04.2005, 18:53     # 7
Chaki
Пользователь

Chaki Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от vovik
Если коротко, и по собственному опяту, то просто относитесь к ребенку как ко взрослому. У него есть своя собственность, которой в праве распоряжаться только он. Исключения могут составлять только воспитательные меры:
Ребенок собирается в детский сад. Я говорю: быстро собирайся, не отвлекайся. Она начинает играть с куклой, надев колготки на одну ногу.
Говорю: когда оденешься - можешь взять в детский сад, будешь играть сейчас - выкину куклу.
Один раз лошадку выкинул. Больше не требуется
ДА!!! Ура! Я думал я один такой, думая так. Зачем давать им волю и свободу, когда это не помогает никому - ни вам ни им...
Chaki вне форума  
Старый 23.04.2005, 15:00     # 8
vovik
Moderator

Цитата:
Сообщение от Chaki
Зачем давать им волю и свободу, когда это не помогает никому - ни вам ни им...
а вот этого я не говорил! воля и свобода обязательно нужны. Просто ребенок должен понять, что бывают разные ситуации.
vovik вне форума  
Старый 25.04.2005, 02:27     # 9
Olesya
Местный

Olesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Выкидывать игрушку только потому, что ребёнку очень хочется с ней поиграть, аж запреты забываются - перебор малость.
Это был не тот случай. Правильно выкинул. Родители должны держать слово. А ребенок на своих ошибках учится. Больно - да. Обидно - да. Зато в следующий раз не повторится.
Цитата:
детство у ребёнка быть должно
Никто его не отнимает. Но ребенок взрослеет и если сразу не разложить все по полочкам - безнаказанное детство даст себя знать. Все психологи советуют сразу ребенку дать понять, что можно, а что нельзя. И подтверждать это постоянно и четко. Пусть это будет даже очень серьезное наказание.
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Olesya вне форума  
Старый 25.04.2005, 02:29     # 10
Chaki
Пользователь

Chaki Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Olesya
если сразу не разложить все по полочкам - безнаказанное детство даст себя знать
точно... яркий пример - перед вами
Chaki вне форума