zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Смотрел кину
Смотрел кину обсуждение фильмов
Результаты опроса: Итак, аниме и прочая манга - не пустая трата времени.
Да, согласен. 1 14.29%
Мне фиолетово. 4 57.14%
Посадить бы вас в ладью: кинуть в море - и адью... 1 14.29%
Не понимаю, о чем ты вообще. 1 14.29%
Голосовавшие: 7. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2010, 01:38     # 11
Olesya
Местный

Olesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собой
Alex, при всем уважении к вам, я не нуждаюсь в переводчиках, которые мало того, что искажают мои слова, но и дополняют их тем смыслом, который изначально в них не был заложен. Мы разные люди, поэтому и манера излагать мысли у нас не похожа.
Далее. Где написано, что я падаю ниц и молюсь ))) я сказала, что это моя страсть, но (тут заодно отвечу и andrey357) дело ведь не только и не столько в аниме, сколько в разнице между мировосприятием человека Запада и Востока, попытка разобраться - чего же в нас самих больше, к чему тянется душа.
К слову, игрища анимешников называются косплей, но я не утверждала, что отношусь к ним положительно или вообще как-то отношусь. Вы спросили про мир, который, по-вашему, как алкоголь и наркотики, вреден. Я попыталась парой-тройкой идей описать этот мир.
Когда-то, работая в издательстве, я одновременно вычитывала "Кодзики" - свод японских мифов, и "Мифы Древней Греции". Несмотря на некоторую общность мотивов, свойственную мифологии, я отметила, что это совершенно другое отношение к миру, людям, себе.
Когда смотришь корейские и тайваньские фильмы, то четко понимаешь, чего сейчас не хватает нам.
Это очень красивых, целомудренных отношений. Зачастую на двадцать с копейками серий дорамы (не путать дораму с аниме, это своего рода телесериал) приходится всего один легкий поцелуй, но как его ждешь, как переживаешь. И этот момент выглядит гораздо привлекательнее, нежели пляски оголенных девиц по телевизору.
Уважения к семье и старшим. Чтобы жениться, необходимо иметь положение в обществе и возможность содержать семью. Поэтому первые браки заключаются позже тридцати. Отсюда малое количество разводов, слово отца или матери - закон...
Заранее отвечу на вопрос - отличается ли кино от реальной жизни. Практически нет. В жизни зачастую все гораздо более структурировано.
Мне продолжать?

Аndrey357, а какая манера нравится?
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости

Последний раз редактировалось Olesya, 18.06.2010 в 01:41.
Olesya вне форума  
Старый 18.06.2010, 14:44     # 12
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
я не нуждаюсь в переводчиках, которые мало того, что искажают мои слова, но и дополняют их тем смыслом, который изначально в них не был заложен.
А зря. Очень полезно знать как воспринимаются твои слова со стороны.
Мысль человека летит быстрее слова. Слово человека летит быстрее пера. Получается что выразить свою мысль на бумаге невозможно.
И да и нет.
Нет - см определение выше.
Да - можно неоднократно возвратиться, обдумать и выразить более понятно.

Цитата:
Мне продолжать?
Конечно, только обрати внимание на то, что я написал в этом посте чуть выше.
Alex Dark вне форума  
Старый 18.06.2010, 21:16     # 13
andrey357
Местный

andrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собойandrey357 Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Аndrey357, а какая манера нравится?
Если народ согласен - давайте заведем ветку "лучший мульт"..
Наверное "манера" - не правильное слово. Я оцениваю такие вещи, как музыка, мульты, картины и т.д. по критерию "нравится-или нет".
Это и рисунок и история и герои и куча куча всего.

Ну не лежит у меня душа к янонским мультам. Может правда я не все стили видел - отличия манги от аниме ( правильно написал???) не знаю..
Старый 19.06.2010, 02:52     # 14
Olesya
Местный

Olesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собой
Никогда бы не подумала, что это
Цитата:
А лучше смотреть порождения культуры западной? )))
"Том и Джерри", "Человек-паук", "Симпсоны" - да?
равно вот это:
Цитата:
А лучше смотреть порождения культуры западной? )))
"Том и Джерри", "Человек-паук", "Симпсоны" - да?
Или совковую утопическую пропаганду о добре и справедливости: "Ну Погоди", "38 попугаев", "Баранкин, будь человеком", "Незнайка" и др.
Никогда не знала, что мои слова могут быть истолкованы настолько глубоко и с такими далеко идущими выводами... Я в шоке. Неужели это и называется "выразить более понятно"? То есть я должна сказать то, что хочется вам? Про совковые мультики? А если я так не думаю?

Цитата:
Ну не лежит у меня душа к янонским мультам. Может правда я не все стили видел - отличия манги от аниме ( правильно написал???) не знаю..
Угу, правильно )))
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Olesya вне форума  
Старый 20.06.2010, 16:17     # 15
Trever
Бумс-Трямс

Trever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форуме
Цитата:
А можно хотя бы парочку названий?
Назвать не могу, т.к. не интересовался. Смотрел по телевизору то, что крутилось на СТС и 2Х2, что-то там про всяких супер каратистов, нечто фантастическое про мальчика и девочку (все, что запомнилось ). Короче, даже сюжет не смогу пересказать - не запомнил.
Цитата:
Буйная фантазия... По мне так лучше буйная, чем больная.
То, что показывали - мне показалось именно больной буйной фантазией (во всяком случае на тот момент времени)

Цитата:
Когда смотришь корейские и тайваньские фильмы, то четко понимаешь, чего сейчас не хватает нам.
Это очень красивых, целомудренных отношений.
Так этого добра хватает и в западных и наших фильмах. Те-же "Сумерки" (Жена вот подсказывает еще "Вам и не снилось", "Книга мастеров")

Цитата:
Сообщение от andrey357 Посмотреть сообщение
+1

Olesya, если что, не обижаться Все написано не со зла. А исключительно от непонимания этого вида искусства.
И даже не прикрою окно.

Привет с Марса
Trever вне форума  
Старый 20.06.2010, 16:45     # 16
Olesya
Местный

Цитата:
Сообщение от Trever Посмотреть сообщение
мне показалось именно больной буйной фантазией
А, ну бывает ))) я уже писала, что на вкус и цвет - фломастеры разные )))

Цитата:
Так этого добра хватает и в западных и наших фильмах. Те-же "Сумерки" (Жена вот подсказывает еще "Вам и не снилось", "Книга мастеров")
Ну вот "Сумерки" я не видела, ничего не могу сказать, однако наслышана, что так себе фантазия ))) не менее больная и буйная. "Вам и не снилось" - шедевр советских времен, но книга в разы лучше. А вот "Книга мастеров" абсолютно не впечатлила. Если бы я никогда не видела трилогию Толкиена, не читала сказов Бажова, не смотрела по ним фильмы и мультики, возможно, еще и впечатлилась бы. Однако они ободрали бедного Павла Петровича, как липку, и нигде даже кредит на него не указали... (ха, с тех пор как взялась за редактуру и перевод дорам, это у меня особенно больное место - авторские права). На весь фильм один Гармаш - умница. В смысле, конь, им озвученный. Конфликт не раскрыли, эволюцию главного героя не сумели показать. ))) В общем, много у меня к этому фильму накопилось.
А по-настоящему целомудренных отношений - нету... ))) Хоть убейте.

Цитата:
Olesya, если что, не обижаться Все написано не со зла. А исключительно от непонимания этого вида искусства.
Ну и кто здесь обижается ))) я тоже многого не понимаю, и вообще уважаю право человека на собственное мнение.
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Olesya вне форума  
Старый 21.06.2010, 03:29     # 17
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Цитата:
уважаю право человека на собственное мнение.
Как сказал поэт Уолт Уитмэн
"Чем болтать, давайте выпьем!"
Старый 21.06.2010, 15:34     # 18
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Я в шоке.
Извини, но меня всегда коробит от этой фразы.
Сразу вспоминается губастый стилист-самоучка, матерщинник и просто моральный у#од со своей фразой "звезда в шоке"
или
работающая у нас девочка которая любит повторять, "я в шоке". При этом я до сих пор не могу понять она кто "блондинкО в законе" или просто в образ вошла, а выйти забыла

Поэтому
Цитата:
Никогда не знала, что мои слова могут быть истолкованы настолько глубоко и с такими далеко идущими выводами...
Первое впечатление от прочитанного (для меня во всяком случае) самое яркое и в последствии (при детальном прочтении или при получении комментариев) редко меняется. Прочитав сообщение 8 сразу и целиком я воспринял его так как воспринял. Детальное прочтение всё оставило без изменения.

Кроме того, моё первое знакомство с японскими мультиками произошло достаточно давно, в конце 70-х. Это был (как отложился в памяти) "Корабль призрак" красочный, яркий полнометражный мульт. Потом были другие, в памяти они отложились мало, анимешные сериалы (частично просмотренные). Что и к какому жанру относится мне как то все равно. Мне либо нравится либо нет. Вот не так давно видел сериал (опять же частично) "тетрадь смерти". Вроде не плохой мульт, затянутый (как и все сериалы), из пальца высосанный (по сюжету высосанный, но как то разворачивают его и нет ощущения непонятности, а только натянутость и затянутость).
Но от всех мультов азиатского происхождения, остался осадок безысходности. Не у меня, а по всему фильму давит безысходность. Даже если и хороший конец, но ощущение безысходности остаётся.

А теперь (опять же, обращаю Ваше внимание, что у меня достаточно простые, можете считать приземленные, взгляды на жизнь) возвращаясь к
Цитата:
Как может быть вредным то, что утверждает:
1. "Когда мы встречаемся, рождается небольшая частичка души. Наши души находятся не внутри нас. Когда мы думаем о чем-то, вспоминаем кого-то, вот тогда и рождается душа".
Это что то из области какого-то учения, типа соентологов (которые, кстати, пудрят мозги именно основываясь на простых утверждениях, каждое из которых ни чего плохого не выражает, а надерганы из различных религий и высказываний разных людей. Но в совокупности они преподносятся так, что бы у человека мысль двинулась в нужном направлении)

2. "Позволяя кому-то узнать твое имя,ты даешь ему возможность захватить свою душу. А сообщая кому-то свой день рождения, ты позволяешь ему видеть твое прошлое и будущее и возможность управлять твоей жизнью".
Я не хочу что бы мою душу кто то захватил, и тем более не желаю что бы мною кто то управлял. Что бы этого не произошло мне нужно "закрыться в своей раковине и считать всех своими врагами"

3. "Ничего на свете не дается даром. Если ты хочешь получить что-нибудь, то должен отдать взамен нечто равноценное".
Само по себе утверждение достаточно здравое, но перечитывая утверждение 1 и 2 невольно начинаешь искать подвох.

Цитата:
А еще оно заставляет думать...
Вот и думаю я и думы какие то только серые...
Alex Dark вне форума  
Старый 22.06.2010, 23:58     # 19
Olesya
Местный

Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
Извини, но меня всегда коробит от этой фразы.
Всегда пожалуйста. Может, это и было моей тайной целью?
А вообще, я, конечно, блондинко и этого не скрываю... есть в этом что-то...

Цитата:
Вот не так давно видел сериал (опять же частично) "тетрадь смерти".
))) Не самая лучшая вещь, честно. Я и смотреть не стала...

Цитата:
Что и к какому жанру относится мне как то все равно.
А вот это зря. В таком случае человек, ненавидящий махо-седзе (аниме про девочек-волшебниц) рискует напороться именно на него и еще больше возненавидеть, в то время как его привлекают, скажем, сенены. В вашем случае чревато, скажем, нарваться на сенен-ай или яой, а вот Mg0, я так поняла, оценит по достоинству юри или седзе-ай. Поэтому к выбору жанра нужно подходить серьезно.
Отсюда и выходит, что
Цитата:
...от всех мультов азиатского происхождения, остался осадок безысходности. Не у меня, а по всему фильму давит безысходность. Даже если и хороший конец, но ощущение безысходности остаётся.
Цитата:
Это что то из области какого-то учения, типа соентологов
Да нет, японский синтоизм - достаточно интересная религия. Второй религией у них является буддизм. На стыке получается чудный сплав, заслуживающий внимания.

Цитата:
Вот и думаю я и думы какие то только серые...
Стоит как раз позавидовать японцам, народу, трудолюбивому, терпеливому (достаточно вспомнить сложнейшие климатические условия — цунами, тайфуны, частые землетрясения, обрушивающиеся на острова), народу с романтическим мечтательным характером (вспомним необычайно живописные садики и хаосы у домов, любовь к путешествиям — если нет возможности отправиться за пределы своей страны, то хотя бы пешим двухдневным маршрутом на Фудзияму, чтобы оттуда полюбоваться восходом солнца), который умеет ценить жизнь и радоваться самому малому... )))
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Olesya вне форума  
Старый 23.06.2010, 12:47     # 20
Alex Dark
Banned

Цитата:
это и было моей тайной целью?
А вообще, я, конечно, блондинко и этого не скрываю... есть в этом что-то...

Цитата:
Не самая лучшая вещь, честно.
Не буду утверждать обратного. Только за.
Цитата:
Поэтому к выбору жанра нужно подходить серьезно.
Я этого не делаю.
Ещё раз напомню, мне или нравится или нет. Но нравится это не означает что я закатаю мульт на болванку и буду пересматривать каждый месяц. Нравится - это означает, что через какое то время я возможно его посмотрю ещё раз (или посмотрю мульт того же жанра). И всё.
Подсаживаться на один жанр, имхо, не стоит. Лично мне надоедает, какой бы он хороший (вернее хороший режиссер) не был.

Цитата:
Да нет, японский синтоизм - достаточно интересная религия. ... получается чудный сплав, заслуживающий внимания.
я убежденный атеист. Не потому, что утверждаю что над нами нет какой либо высшей силы, а потому что в моё время верующие втихаря шушукались о своей вере и в церковь ходили с оглядкой. Партийные работники и работницы организовывали рейды, отлавливали тех кто посещал (из молодёжи и среднего возраста) и песочили по полной. А с наступлением демократии все резко стали истинно верующими, посещают "церкву", типа соблюдают посты, бдят по монастырям с монахами, отстегивают (за счет конторы) не хилые подаяния... А в реальности, в душе, как совками были так и остались. Просто мода сейчас на это.
А японский синтоизм, по большому счету их религия выросшая в определенных условиях. Изучать думаю - стоит, а вот восторгаться, поклоняться и пытаться перенести к нам - не стоит.
Цитата:
Стоит как раз позавидовать японцам...
вспомним необычайно живописные садики и хаосы у домов, любовь к путешествиям — если нет возможности отправиться за пределы своей страны, то хотя бы пешим двухдневным маршрутом на Фудзияму, чтобы оттуда полюбоваться восходом солнца...
Что бы полюбоваться восходом солнца не обязательно ехать в Японию. У нас предостаточно мест, где восход солнца не возможно передать словами.
Не надо завидовать (даже белой завистью) людям, исторически жившим в жестких условиях, с очень строгой иерархией и порядками. Их мировоззрение, сложившееся за многие столетия, их религия и культура - это их жизнь, нравы и порядки. И для того, что бы хотя бы просто приблизиться к пониманию, нам (как одним из представителям европейцев) надо прожить среди их культуры достаточно длительное время.
Alex Dark вне форума