zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Смотрел кину
Смотрел кину обсуждение фильмов
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2004, 18:07     # 1
russ
ВЕЛИКИЙ и ужасный СтарПёр

russ Нимб уже пробиваетсяruss Нимб уже пробиваетсяruss Нимб уже пробивается
Троя

Наверное каждый посмотреть успел его меня вот что интересует, как вы оцениваете главный героев, не плане, кто как сыграл, а чисто с художественной стороны. И как вы думаете, стоящий фильм?
Вот что я нашел:

Цитата:
Троя – нашумевший фильм, который показал, что эпос еще может покорить сердца зрителей… столь охотно идущих на всякую попсню…
Помнится на этом сайте Вольфгангу Петерсену пели хвалебные дифирамбы… на мой субъективный взгляд, зря, поскольку он умудрился замахнуться на великое и… и не выдал должного результата, изобразив очередное коммерческое детище – Гомер либо в гробу ворочается, либо пытается в водах Стикса утопиться…
Боги, где ваш праведный гнев, что должен был снизойти на головы неверных… Тут не то, что одного каскадера мало (простите автора поста за цинизм), фильм за подобное кощунство на экранах вообще не мог появиться… Позор, позор на головы тех, кто принимал участие в этом балагане…
Кроха Питти в роли Ахиллеса меня больше всех позабавил… Вопрос: а постановщик не пытался обратиться к экспертам по историческому фехтованию, их, по идеи, навалом? Ну да, понимаю показуха, но и она же может быть историчной, в конце концов, наши реконструкторы на ежегодном Выборгском фестивале в июле бои получше показывают (зрелищность, техника, просто драйв – выигрывают во всем перед этим убожеством).
Парис обладает логикой трех летнего ребенка во всех вопросах абсолютно. Гектор, поскольку старшим братом ему приходится, в логике ушел чуть дальше… года на четыре тянет. Все цари Греции – остолопы полные, правда интеллект Агамемнона чуть впереди, но тщеславие его ровняет со всеми. И где величие? – в этом цирке хотите сказать?
Единственный плюс «Трои» - это костюмы… они хотя бы смотрятся, правда историчностью не всегда страдают. Ах, ну да, еще сама Троя не подкачала… бы, если бы не была городом глупцов, собранием идиотов.
Сценаристам за всю эту похабную писанину я бы руки оторвал… Хотя, когда пьяный в стельку берусь за перо, что-то подобное из-под него выходит.
Да, маленький вопрос, который для меня остался пока не разрешенным: почему титры на французском, а герои лопочут на энглише? Надеюсь, кто-нибудь разрешит эту великую тайну.
russ вне форума  
Старый 15.07.2004, 10:25     # 2
beerkoff
NewСибирский Цирюльник

beerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собой
Очень хорошая рецензия. Снять на таком роскошном материале такую попсу для малолетних - это уметь надо.
beerkoff вне форума  
Старый 16.07.2004, 03:14     # 3
ksuha
Moderator

ksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуру
Супер - рецензия!!! Браво тому, кто ее написал!

Мой жЫвой журнал
ksuha вне форума  
Старый 16.07.2004, 11:12     # 4
russ

Могу еще одну подогнать.=)

А вообще попса, но млин интересная сказка.
russ вне форума  
Старый 16.07.2004, 11:26     # 5
beerkoff
NewСибирский Цирюльник

beerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собойbeerkoff Имеются все основания чтобы гордиться собой
Ну попса на то и попса. Посмотрел и забыл.
beerkoff вне форума  
Старый 17.07.2004, 02:30     # 6
ksuha
Moderator

ksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуруksuha Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от russ
Могу еще одну подогнать.=)
Подгони, если не в тягость.

Мой жЫвой журнал
ksuha вне форума  
Старый 17.07.2004, 08:26     # 7
russ

Цитата:
Троя - не авторское кино, это блокбастер (хм), расчитанный на милионную аудиторию. Прежде всего. И далеко не всем этим миллионам знаком Гомер, даже в нашей стране. Так что сравнения тут не уместны, пишите Кончаловскому, дабы снимал по букве поэмы.
Для подавляющего большинства - фильм вышел просто отличный, не навязчивый и смотрится очень хорошо.
Теперь если оставить Гомера и смотреть Трою именно как фильм Петерсена.
Техника фехтования просто отлично показана в поединке Менелая и Париса. Так-же вокруг Аякса.
Ахилл - герой, причем неуязвимый. Было бы очень глупо, если бы величайший герой, сразиться с которым боятся все - долбил бы с замаха из-за головы по щиту врага, расчитывая с пятого-десятого удара его разбить, попутно подставляя под ответные удары свой щит и молясь, чтобы он выдержал. А техника фехтования была такой 3500 лет назад и по XIV в! Читайте Карамзина, Сенкевича, читайте историю, а не смотрите фестивали.
Ахилл по легенде неуязвим, но как неуязвимость может сочитаться с логикой? Железный голем? Нет именно так, как изабражено в фильме. Непревзойденное фехтование и мгновенная смерть. Яркий и очень идивидуальный стиль, работали судя по всему над этим очень долго. Ахилл обучал фехтованию Патрокла и это заметно, очень заметно в поединке Патрокла и Гектора! Этот момент передан просто замечательно, я в восторге.

Кто сказал, что логика и интеллект человека тех времен сильно отличались от показанного в фильме? К сожалению школ и университетов тогда не существовало, а единственный математик был занят наблюдением за яблоком...
Проанализируйте поведение скандинавских королей и ярлов середины IXвв, в них логика отсутствует вообще напрочь. Или Русских императоров XVII-XIXвв...

Имхо фильм вышел действительно хороший и я не сколько не жалею потраченное на него время, более того после того как отшлифуются все впечатления - пересмотрю ещё раз. И не стоит своей личной неприязни повзволять преобладать над логикой
Цитата:
Еще пару слов о моих впечатлениях, Принцесса - это как раз на счет "шедевра" и слез при его просмотре... Миршан, я во время поединка Париса и Менелая как раз первый раз вырубился... Балет Ахилла, на мой взгляд, может впечатлить только народ из Мариинки... Высадка союзных войск в Нормандии - вот это да, вот это бред... Момент наверно из "Спасти рядового Райна" слизали, не иначе...
На счет Гомера и его поэмы: приведу цитату с другого форума: "Ну...Что хочется сказать...
1. Это - НЕ «ИЛИАДА» Гомера. Тут НЕТ богов...соответственно, нет полубогов и присущих им сверхспособностей. Потому Ахилл - Пит крут и неуязвим САМ ПО СЕБЕ(натаскан, как нинзя-черепашка...помните, как в начале фильма он дрючит Гектора? ),а не потому, что он - полубог и в водах Стикса искупан. Ну, и мамочка у него - просто мамочка...а не богиня Фетида. И Елена - не дочь Зевса(со всеми вытекающими, включая запредельную харизму ),а просто красивая смертная...блондинка(представляете, какая экзотика для Греции?!)...с классическими (по дорическому канону...как у статуи) чертами лица и пропорциями фигуры."
Если говорить про наших реконструкторов, то, да будет тебе известно, историческое фехтование базируется (даже в нашей стране) не на бреде современников, а на множестве трудов по фехтованию, которые дошли до наших дней. Также господа реконструкторы не только на Выборгский фестиваль выезжают, но еще проводят такие закрытые мероприятия как маневры - это когда множество клубов собирается и устраивает глобальное месиво. Так вот там тоже на много пунктов уровень превосходит этот бред.
Если говорить про историю, то я ей увлекаюсь (это мое основное хобби) с 14 лет. А мой тебе совет будет: читай первоисточники. Да переведенных на русский у нас маловато, но если ты в достаточной степени владеешь английским или французским, или немецким, или... (уж не знаю чем ты там владеешь), то лезь на сайты музеев, библиотек, исторических обществ, университетов стран Европы и там смотри.
Принцесса, если говорить об искусстве, то существует такая старая фраза: "Когда искусство становится массовым, оно перестает быть искусством". Нам эту замечательную фразу философ цитировал... эх, хороший мужик, жалко, что у нас больше ничего не ведет.
Цитата:
Если вы уж собрались смотреть очередной голивудский блокбастер, то имейте ввиду, что вся продукция фабрики грез рассчитана в первую очередь на американскую публику, а не на сверхинтеллектуальную и эрудированную Россию, которая, несмотря на свой большой ум, находится позади планеты всей (или примерно в этом месте). Если в очень религиозной Америке дети путают изображение Христа с Джоржем Бушем, то слово «Иллиада» для них явно что-то сродни НЛО, а Гомер ассоциируется с мультсериалом о Симпсонах. Так чего вы ждете? Накормленная американская публика требует зрелищ и получает их. Так почему бы и нам не насладится качественно сделанным кинофильмом? Основная функция кино – развлекать, а не напрягать. Человек после тяжелого рабочего дня хочет расслабиться, а не вникать в тонкости сложных сюжетов и судорожн6о вспоминать, как было в оригинальном тексте.
Всегда текст произведения переносимый на экраны претерпевает значительные изменения ввиду ограниченности во времени.
А насчет богов, которых вы не увидели в «Трое». Раз уж вы интересуетесь историей, то должны знать, что «Иллиада» - это плод воображения Гомера. Тем не менее, есть доказательства, что на том месте, где когда-то стояла Троя, действительно имело место крупное сражение. Ну неужели вы думаете, что в те времена существовала Зевс, Гера, Апполон и прочие. Если они бессмертные, то куда же они делись? Да никуда. Людям надо было во что-то верить, вот они и придумали себе богов.
Многие историки считают, что в миру на самом деле существовал человек, ставший прототипом Ахиллеса. Как древние греки могли объяснить многие победы одного человека – конечно же его божественным происхождением. Тоже самое можно сказать и о неземной красоте Елены. Да все, что не могли понять, люди объясняли религией.
А кто пустил слух о том, что Петерсен экранизировал «Иллиаду», видимо никогда в жизни ее не читал и даже приблизительно не знаком с темой ее повествования.
Цитата:
Что за ерунда! Ну и что с того, что Гомер написал Иллиаду? И что с того, что Гомер придумал девятилетнюю войну? И почему сценаристы "Трои" должны упираться на "Одиссею" как на божественные заповеди? Опираться можно, так и сделали сценаристы, но никак не следовали "божественным заповедям" Гомера. А следовали сдравому смыслу и логике, что у них превосходно получилось. Иллиады и Одиссеи Гомера не могло существовать в реальности, события им описанные - чистый вымысел и фантазия. События показанные в "Трое" - могли иметь место в истории, именно так, как они и изображены в картине и именно в той последовательности. Если конкретно отделить мух от котлет, то и Иллиада и Одиссея ложь! Никаких богов не существует в природе, никто не может летать или превращаться во что-то. Не существует ни циклопов, ни великанов. Или вы этого не знали? Так как можно требовать от исторического фильма (а показанные в фильме события никак не противоречат естетсвенным наукам, и вполне могли иметь место) - ложь и вымысел, только потому, что это является фантазией Гомера. Гомер придумал богов и прочую чушь, авторы "Трои" сняли фильм, который повествует о событиях могущих иметь место в истории нашей цивилизации. Как можно рсавнивать одно с другим?

О Америкофобии. Я знаю, что и как пропогандируют Американцы.
Первое: А ты знаешь историю Зимбабве? Или хотя-бы недалекой Норвегии? Насколько хорошо? Почему ты требуешь от американцев знать и чтить нашу историю, если она для них не далеко ушла от этих стран? Наша страна действительно явно отсталая и для большинства развивающихся стран - абсолютно не интересна. Вся наша америкафобия и чувство собственного достоинства есть не более, чем чувство собственного достоиства у первобытного бабуина, раскачивающегося на пальме и твердящего, как он не любит этих тупых американцев. Собственно Америке нет никакого дела ни до нашей истории, ни до нашей страны, ни до бабуинов. И им абсолютно плевать в какой там войне участвовали русские и что они там делали, точно так-же как и лично тебе плевать на участие во второй мировой войне Норвегии или той-же Зимбабве. А и та и другая страна - участвовали. Теперь конкретные факты, по учебнику. Америка действительно участвовала во Второй Мировой Войне! Представь себе, это так. Америка действительно является одной из стран - победительниц во Второй Мировой Войне. Представь себе и это тоже так. И о ужас, третье - звездно-полосатый флаг действительно был установлен над рейстагом и это чистая правда! Все эти три простых, но незыблемых факта позволяют утверждать - Америка выиграла Вторую Мировую Войну.
Можно добавить маленьким шрифтом - с союзниками. Можно не добавлять. Суть не поменяется. Вот собственно и всё. Да, насчет тупости американцев. Если будешь случаем проезжать мимо Красной Угрозы иль занесет в другую сторону, куда-нибудь к Усть-Ягуну, остановись, поспрошай у местного населения, что они думают о Америке. Спроси их мнение о провале выборов в Европарламент... Уверяю, будешь поражена, узнав как внимательно следят Русские Люди за мировой политикой, куда там американцам. Так кому верить то в этом мире? Чукотской доярке? Техаскому фермеру? Или может кремлевскому крючкотвору? Олигарху? Вору? Кому?
Нарезал на форуме каком-то.
russ вне форума  
Старый 18.07.2004, 02:56     # 8
ksuha
Moderator

Класс, бальзам на душу.

Мой жЫвой журнал
ksuha вне форума  
Старый 18.07.2004, 21:54     # 9
russ

ksuha

Как мало тебе надо для счастья=)
russ вне форума