zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Смотрел кину
Смотрел кину обсуждение фильмов
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 20:59     # 1
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Литовских актеров хотят лишить гонораров за советские фильмы

Николай Осипов, "Вести FM"

Литовские депутаты хотят лишить актеров и писателей гонораров за советские фильмы. Инициативу выдвинула одна из партий сейма, где предложили не оплачивать труд тех, кто когда-то исполнял роли коммунистических лидеров или писал о них книги. Под "финансовую блокаду" попадают все произведения, связанные со старой идеологией. Правда, литовские защитники авторских прав не представляют, кто и как будет отбирать фильмы и книги, попадающие под поправки в закон, тем более, что инициатива депутатов явно противоречии международным нормам, принятым во всем мире.

С чего начинается родина? Для некоторых литовских депутатов она начинается с борьбы со старой родиной и всем, что связано с ней. Одну из ролей в знаменитом фильме "Щит и меч" исполнял знаменитый литовский актер Юозас Будрайтис - роль немецкого офицера. В "Битве за Москву" - Рихард Зорге, и кто бы мог подумать, что теперь такие роли могут попасть под запрет, и авторские гонорары актерам, писателям, режиссерам больше не светят.

Инициативу выдвинули правящие консерваторы - христианские демократы. В первую очередь предложили лишить гонораров тех, кто играл Ленина, Сталина и прочих лидеров советской эпохи. Габриэль Напрущени - завотделом изобразительного искусства в Литовском агентстве по защите авторских прав - подтвердила нам, что в сейме об этом говорят на полном серьезе: "Теперь есть проект, в котором хотят изменить, что каждый автор может получить вознаграждение за каждое использование, за исключением тех произведений, в которых изображены нацистские или советские государственные вожди, или это пропаганда нацистской или коммунистической идеологии".

По идее литовских депутатов, представляющих партию христианских демократов, в список неоплачиваемых авторов внесут всех, кто пропагандировал нацистскую или коммунистическую идеологию. К пропагандистам того же Юозаса Будрайтиса и других литовских актеров отнести никак нельзя, но, учитывая тотальную борьбу с прошлым, кто знает, как все обернется? "Пока об этом у вас впервые слышу. Что там такое? Надо будет поинтересоваться", - комментирует сам Будрайтис. Он и не подозревает о попытке депутатов отобрать гонорары у работников искусства.

Сюда же могут попасть и писатели, к примеру, Юстинас Марцинкявичюс, автор десятков произведений, среди которых, например, "Кровь и пепел" о фашистских преступлениях. Куда тут без идеологии? Да еще и советские награды имеет. В прибалтийских республиках сейчас очень неохотно вспоминают страницы советской истории, будто бы ее и не было. Но куда деться, если литовские актеры - Банионис, Браткаускас, Будрайтис - играли в советских фильмах, и не всегда их роли были вне идеологии?

Юозас Будрайтис, конечно, понимает, что и в России к такой исторической забывчивости относятся неприязненно, но все же решил не вспоминать старых ролей, опасаясь, и вполне справедливо, что журналисты что-нибудь исказят: "Старые фильмы, а что там сказать? Что есть, то есть. Не надо, вы начинаете меня тут вокруг обрабатывать. Если я не знаю ничего, я не могу говорить".

Надо заметить, что для Литвы довольно нехарактерно лишать авторов гонораров. Там как раз наоборот, всегда боролись за соблюдение этих законов, некоторым казалось, что даже чересчур. Чего только стоило требование литовского агентства по защите авторских прав, обращенное к владельцу музея старых советских скульптур! Агентство настаивало, чтобы он платил создателям скульптур процент от платы за вход в музей. И было даже удивительно, как это там не заставили предпринимателя приплачивать еще и потомкам тех, с кого эти изваяния были слеплены. Вот и сейчас представители агентства, опровергая мнение о том, что в Прибалтике все против всего советского, отказались поддержать депутатов. Искусство есть искусство, даже если оно советское, комментирует сотрудник агентства Габриэль Напрущени: "Мы, конечно, против такого проекта, потому что ущемляются авторские права. Ни в одной стране не дискриминируется искусство. Очень тяжело определить какая это идеология, потому что каждый человек, смотря на искусство, может понимать другое. Какая комиссия будет определять, какая это идеология?"

В случае же с гонорарами актеров и писателей много неясностей. В том же агентстве по защите авторских прав разводят руками - как же отделять идеологические произведения и роли от обычных исторических? Вероятно, понадобится целая комиссия, которая просмотрит "тлетворное" кинематографическое литературное и художественное прошлое и вынесет вердикт. Непонятно и то, каким образом парламент собирается лишать актеров, художников, писателей заработка. Судя по тому, как это себе представляет Габриэль Напрущени, дело попахивает чистейшим пиратством.

Во всем мире авторские отношения касаются только двух сторон, автора и потребителя, государство лишь следит за соблюдением закона. А тут получается, что вмешивается третья сторона в лице парламента. Известный писатель Иван Панкеев преподает авторское право во многих вузах России. Но, исходя из полученной информации, он с трудом представляет, как это парламент может лишить авторов гонораров: "Я не читал этой поправки, но насколько я понял на слух, получается, что одна сторона каким-то образом пытается присвоить себе то, что она просто не имеет права присваивать, потому что изначально только авторам принадлежит право распоряжаться произведением. В данном случае та ситуация, которую вы описали, она частично напоминает то, что было в 17-м году после революции, когда национализировались права в России. Но, слава Богу, через это уже, по-моему, все цивилизованные страны прошли. То есть, когда у автора отнималось то, что ему принадлежит, якобы в пользу народа, в пользу государства и так далее. Собственно говоря, здесь очень простенький выход: не хотите этого показывать - так не показывайте. Так нет же: мы будем это показывать, но не будем за это платить!"

Учитывая прежние атаки на советскую историю Литвы, порой доходившие до абсурда, можно предположить, что и эта увенчается успехом. Успехом, который непонятно к чему приведет. Ведь если авторов лишат гонораров, то получится, что в Литве бесплатно можно будет тиражировать советские книги, показывать старые фильмы и прочее-прочее. Такие авторские скидки в условиях кризиса скорее приведут к обратному эффекту: страну завалит бесплатная пиратская символика прошлого, от которой активно стремятся избавиться многие литовские политики, желающие переписать историю своей родины.
Clown вне форума  
Старый 17.03.2009, 21:00     # 2
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Маразм крепчал, сносило шифер крыши...
Старый 18.03.2009, 08:49     # 3
Trever
Бумс-Трямс

Trever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форумеTrever Популярный человек на этом форуме
Скоро, все те кто жил в Советском союзе будут объявлены предателями. Все идет к этому.
И даже не прикрою окно.

Привет с Марса
Trever вне форума