zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Смотрел кину
Смотрел кину обсуждение фильмов
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2008, 19:09     # 11
Olesya
Местный

Olesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Mira Посмотреть сообщение
на классике надо детей воспитывать
Кто-нибудь читал "Золушку" в оригинале??? Точнее, перевод неадаптированный? Там она сестричкам пятки ножом отрезает и пальцы, чтобы в туфельку вошли. Стояло в программе второго класса...
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Olesya вне форума  
Старый 24.10.2008, 00:56     # 12
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Ну, не по своей же инициативе, а идя навстречу пожеланиям прудящихся...
Старый 24.10.2008, 10:07     # 13
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
Кто-нибудь читал "Золушку" в оригинале???....Там она сестричкам пятки ножом отрезает и пальцы, чтобы в туфельку вошли.
А я стесняюсь спросить... А что во времена написания этой сказки с экранов телеви... пардон на театральных подмостках резали актеров, перегрызали им глотки, прокалывали копьем и т.д. при этом кровь хлестала прямо на зрителей, а они радостно аплодировали и кричали браво, просили повторить на бис.

Давайте все-таки учитывать, что вто время такое "откровение" было все же не нормой жизни. Это сейчас ребенок, насмотревшись за день ужасов по ящику и перед сном выслушав золушку в первоисточнике может прийти к выводу что если его любимые ботинки ему жмут, то надо отрезать пальцы на ногах, вместо того что бы в магазине купить новые
Alex Dark вне форума  
Старый 25.10.2008, 21:44     # 14
Olesya
Местный

Olesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
а идя навстречу пожеланиям прудящихся...
Ага))) ребенку книг надарили, я не обратила внимания... И только по вопросам начинаю тихо сползать под стул. Ладно то, что теперь всех добрых тетенек он радует любимой книгой про Рикики и Рудуду, так сегодня задал вопрос: "Во что одеваются брунцевики?" Оказалось, это раскраска с текстом на старославянском языке и легендой о Брунцвике... Свекровь отдарилась... Теперь не знаю как отнять...

Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
А что во времена написания этой сказки с экранов телеви... пардон на театральных подмостках резали актеров, перегрызали им глотки, прокалывали копьем и т.д. при этом кровь хлестала прямо на зрителей, а они радостно аплодировали и кричали браво, просили повторить на бис.
Все было гораздо круче - это было вживую, а не на театральных подмостках... И зачем актеров, если было полно преступников... Франция же...))) Так что мы, жалкие зрители всей этой красоты по телевизору, и не представляем, как им было хорошо: запах крови, ужас на лицах неподдельный...

Цитата:
Давайте все-таки учитывать, что вто время такое "откровение" было все же не нормой жизни.
Было. Нормой! А ребенок сказки воспринимает чаще всего адекватно. Ну и выбирайте, что читает, в конце концов! Одно дело, когда он, начитавшись, как мой, станет мечтать о бороде с ягодами, а другое - пальцы резать...
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости

Последний раз редактировалось Olesya, 25.10.2008 в 21:45. Причина: ошибки)))
Olesya вне форума  
Старый 27.10.2008, 19:32     # 15
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Olesya, с другой стороны возможно ты то же права. Я не знаю в какое время золушку написали. Только я сомневаюсь что ее писали "для простого быдла"

Вообще, я консерватор. Я за цензуру. Цензуру телевидения, радио, речи, поведения. Кто-то как-то даже говорил про мое старческое ворчание и антидемократические взляды (то-ли здесь то ли на имхо), но чем больше проходит времени тем меня все труднее убедить в том что я не прав (причем мне самому труднее убедить себя же).

Я все больше и больше склоняюсь ко мнению что демократии не существует. Есть анархия, есть власть силы и есть власть денег.
Alex Dark вне форума  
Старый 27.10.2008, 20:17     # 16
Olesya
Местный

Цитата:
Только я сомневаюсь что ее писали "для простого быдла"
Ну что ж так грубо - лучше челядь или плебеи... А вообще, вспомним историю создания "Золушки"! Что сделал Перро для французов (так и слышится: "Что сделаю я для людей? Сильнее грома крикнул Данко...")? А то же, что и Пушкин для нас - литературную обработку традиционной быдло-челяде-плебейской сказки... Я, конечно, далека от идей хождения в народ, но что уж так о них жестко-то, товарищ консерватор? Если учесть, что вышли мы все из него, "дети семьи трудовой"? Благо трудами власти подлинных интеллигентов у нас практически не осталось. Но уж если вы, так сказать, сильно благородных кровей, то заранее прошу прощения! Где уж нам уж до высокого-то искусства... Olesya, трижды плебей (ка) Российской Федерации....
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Последний раз редактировалось Olesya, 27.10.2008 в 20:18. Причина: ))))
Olesya вне форума  
Старый 27.10.2008, 20:54     # 17
rontommy
Administrator

rontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
Что сделал Перро для французов (так и слышится: "Что сделаю я для людей? Сильнее грома крикнул Данко...")? А то же, что и Пушкин для нас - литературную обработку традиционной быдло-челяде-плебейской сказки...
Вот кто-то мне говорил, что в некоей книге данная сказка трактовалась совсем иначе - в исходном "народном" варианте волк не "кушал", а элементарно насиловал девочек, бабушек и прочих женщин.
Это я только на вид добрый, а вообще ...
rontommy вне форума  
Старый 27.10.2008, 21:18     # 18
Георг
Электрический пёс

Георг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от rontommy Посмотреть сообщение
Вот кто-то мне говорил, что в некоей книге данная сказка трактовалась совсем иначе - в исходном "народном" варианте волк не "кушал", а элементарно насиловал девочек, бабушек и прочих женщин.
И только потом кушал

. . . . .
Георг вне форума  
Старый 27.10.2008, 21:19     # 19
rontommy
Administrator

rontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуруrontommy Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Георг Посмотреть сообщение
И только потом кушал
Ну это видимо в неурожайные годы
Это я только на вид добрый, а вообще ...
rontommy вне форума  
Старый 29.10.2008, 02:29     # 20
Olesya
Местный

Цитата:
Сообщение от rontommy Посмотреть сообщение
в исходном "народном" варианте волк не "кушал", а элементарно насиловал девочек, бабушек и прочих женщин.
Возможно. Это общее направление не только сказок, но и фольклора, пока его не "причесали" для общего употребления.
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Olesya вне форума