zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Смотрел кину
Смотрел кину обсуждение фильмов
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 09:46     # 21
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
Ну что ж так грубо - лучше челядь или плебеи...
А зачем придумывать "красивые" названия может быть и грубым но достаточно кратким и емким определениям? Есть "избранные" и есть "быдло".
Цитата:
Челядь - наименование зависимого населения в феодальной Руси. В Древней Руси VI -X вв. это наименование употреблялось для обозначения рабов. Постепенно оно стало применяться по отношению к более широкому кругу феодально-зависимого населения, в середине XI в. его сменил термин "холопы". В XVIII - XIX вв. слово "челядь" обозначало дворовых людей помещика.

ПЛЕБЕЙ.
1). В Древнем Риме: свободный, но юридически неравноправный человек из низших классов. Патриции и плебеи.
2). Человек, вышедший из народа, не дворянского происхождения (при сопоставлении с аристократической средой).| ж. плебейка, и (ко 2 знач.).| прил. плебейский, ая, ое.
(Толковый словарь Ожегова)

Плебеи (лат. plebeii, от plebs — простой народ), в Древнем Риме одно из сословий свободного населения. До начала 3 в. до н. э. стояли вне родовой общины, не имели прав на пользование общинной землёй — ager publicus, могли владеть наделами земли лишь на правах частной собственности. Наряду с земледелием Плебеи занимались ремеслом и торговлей... (БСЭ)

БЫДЛО О людях, к-рые бессловесно выполняют для кого-н.) тяжёлую работу. (Толковый словарь Ожегова)
Быдло (от польск. byd?o— скот)
Как говорится хрен редьки не слаще. Любое определение так или иначе, но указывает на ограниченность в возможностях.

Как заметил rontommy и Георг насилие в былые времена было распространенным и нормальным явлением. Канибализм присутствовал только в голодные годы или среди самых нищих (а на них по возможности внимание не обращали). Кроме того насильник мог покаяться в своих грехах и его могли простить. А канибализм не прощался и не прощается до сих пор.
Alex Dark вне форума  
Старый 29.10.2008, 12:53     # 22
Olesya
Местный

Olesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
Как говорится хрен редьки не слаще.
А никто и не собирался кормить вас редькой или хреном... Я изначально спросила, почему из всех синонимов вы выбрали именно этот? Мне не нужно цитировать словари, я всегда знаю значение слов, которые употребляю!))) Неужели в моих словах вам не почувствовались ирония и сарказм?

ИРОНИЯ ж. греч. речь, которой смысл или значение противоположно буквальному смыслу слов; насмешливая похвала, одобрение, выражающее порицание; глум. Иронически, глумный, насмешливый; похвала, которая хуже брани.
САРКАЗМ м. саркастическая насмешка, острая, едкая.
(словарь Даля)

А остальные словари мне цитировать лень... Обломовщина такая)))
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Olesya вне форума  
Старый 30.10.2008, 11:06     # 23
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
И ирония и сарказм чуствуется. Но есть одно НО.
Если человека назвать холопом, он обидется, а если сказать что он относится к челяди, то возможно даже и загордится.
Назови человека плебеем - обидется или нет не знаю. Поймет или нет - тоже.
Цитата:
Мне не нужно цитировать словари, я всегда знаю значение слов, которые употребляю!
Не все словари читают однако.
PS не по теме, но однажды был прикольный случай с молодым человеком, который как раз не использовал и не знал (с его слов) ненормативную лексику. Как оказалось кривил душой. Если интересно могу поведать сию историю
Alex Dark вне форума  
Старый 30.10.2008, 12:21     # 24
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Что Вы спорите? вот на что посмотрите: http://www.zerkalo.ws/showpost.php?p...&postcount=441
vovik вне форума  
Старый 30.10.2008, 14:16     # 25
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Цитата:
Это общее направление не только сказок, но и фольклора, пока его не "причесали" для общего употребления.
Гм...
Пытаюсь вспомнить сказку...
А где же тогда была изнасилованная бабушка, когда волк лежал в ее кровати, надев ее чепчик?
Или он ее того, ... до беспамятства??
Старый 31.10.2008, 02:04     # 26
Томоэ
Мирный Атом

Томоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ Гуру
Цитата:
Если человека назвать холопом, он обидется, а если сказать что он относится к челяди, то возможно даже и загордится.
А назови человека быдлом, так он тебе того - не задумываясь - лицо набьет и кто тут готов от каждого такого экземпляра по лицу получать? (ну за исключением одиозного персонажа Сергея Бадюка, конечно, который умеет и в простом ресторане так нарваться, так нарваться... ) Прямота, конечно, хороша, но только до определенной степени. Есть много способов обозначить социальный статус человека так, чтобы отношения с ним не испортить, что ж сразу-то на рожон лезть?

Цитата:
Есть "избранные" и есть "быдло".
В данном случае Alex Dark представляет нам индивидуальное описание мира, с которым не все могут согласиться
Кстати, словари читать весьма приятно и познавательно, сама люблю и всем рекомендую!
Старый 31.10.2008, 11:13     # 27
Alex Dark
Banned

Томоэ, ты совершенно права, только не индивидуальное, а упрощенное.

Не согласие с описанием мира конкретно взятого индивидума вполне возможно.
Могу только объяснить почему я использую такой подход. Все достаточно просто. Для того что бы понять как влияет какое-то незначительное событие на происходящее достаточно предположить, что рассматриваемое событие единственное и более ни чего не происходит (данный подход используется, на сколько я знаю, в статистике и прогнозировании). Далее определяем возможные реакции на это собитие и провести анализ.

Итак весь сыр-бор разгорелся из-за моей фразы
Цитата:
Я не знаю в какое время золушку написали. Только я сомневаюсь что ее писали "для простого быдла"
И так есть сказка написанная автором А во время Ч в которой описан такой нелицеприятный факт как самовольное и сознательное членовредительство.
Вопрос: почему он описал это таким способом.
Я не буду сейчас поднимать историю для того что бы узнать что происходило в то время в стране проживания автора (хотя это очень не маловажный факт, но мы его опустим).
Далее. Автор пишет сказку за деньги, то ее содержание рассчитано именно на заказчика, т.е. на человека состоятельного и т.д.

Вот и расшифровка моей фразы. Немного длиновато. Но если кто то желает, может пользоваться ею.

Последний раз редактировалось Alex Dark, 31.10.2008 в 11:21.
Alex Dark вне форума  
Старый 31.10.2008, 17:35     # 28
Olesya
Местный

Olesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собойOlesya Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Если в моем окружении ВДРУГ появятся люди, которые станут гордиться тем, что их называют челядью, я убью себя...
Цитата:
Поверь, даже у нас, на захолустном Уралмаше, самые последние гопники за такие слова тебя просто закатают в асфальт. Не надо думать, что другие хуже тебя разбираются в чем-либо...
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
А где же тогда была изнасилованная бабушка, когда волк лежал в ее кровати, надев ее чепчик?
С нетерпением ждала внучку, чтобы продолжить... Ролевая игра, если волк уже в чепчике)))
Цитата:
Сообщение от Томоэ Посмотреть сообщение
В данном случае Alex Dark представляет нам индивидуальное описание мира, с которым не все могут согласиться
Ну, каждый вправе иметь СВОЮ картину мира, вот только навязывать ее остальным... Вот интересно, а сам он избранный? Юный Скайуокер, блин!!!
Цитата:
Далее. Автор пишет сказку за деньги, то ее содержание рассчитано именно на заказчика, т.е. на человека состоятельного и т.д.
Господи, ты хоть раз интересовался, как писали эти сказки? Какой заказчик? Какие деньги?
"Сказки Шарль Перро, конечно, выдумал не сам, одни он помнил с детства, другие узнал в течение жизни, ведь когда он сел за сказки, ему было уже 65 лет. Но он не просто записал их, но сам оказался отличным рассказчиком. Как настоящий сказочник, он сделал их ужасно современными. Хотите узнать, какая мода была в 1697 году — прочтите "Золушку": сестры, собираясь на бал, одеваются по самой последней моде. А дворец, в котором заснула Спящая красавица. — по описанию точь-в-точь Версаль! Мог ли думать прославленный в свое время поэт, академик, что его имя обессмертят не длинные поэмы, торжественные оды и ученые трактаты, а тоненькая книжка сказок."
Это было просто творчество, и издавал он его на свои деньги...
Из стойла с конем
Пинками ее выносили.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Olesya вне форума  
Старый 01.11.2008, 14:00     # 29
Alex Dark
Banned

начали за здравие кончили за упокой.

Я не указывал автора и не указывал названия сказки. Это раз.
Два. Разговор шел о формулировке быдло.
Третье. Последнее время все очень любят ковыряться в "грязном белье" вести дисскусии по поводу найденого и т.д. в результате получается что один скрытый педофил, другой гомосек, третий поклонник садо-мазо.

Исходя из того что ты написала про Шарля Перо и информации о том, что в его сказках есть упоминания на членовредительство получается чо на старости лет он стал садистом-маньяком
Alex Dark вне форума  
Старый 01.11.2008, 22:45     # 30
Томоэ
Мирный Атом

Томоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ ГуруТомоэ Гуру
Цитата:
Поверь, даже у нас, на захолустном Уралмаше, самые последние гопники за такие слова тебя просто закатают в асфальт.
А пресловутые гопники вообще имеют свойство в асфальт закатывать, когда незнакомые слова слышат

Хорош ругаться уже, давайте лучше о добрых кинах поговорим...