zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Обсудить > Наша фотография
Наша фотография всё, что попадает под понятие - фотография только авторские (то бишь ваши) снимки !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2003, 07:30     # 1
Wolf.R
Гость

Лампочка Фед 5 В

Народ помогите есть у меня старый фотоопарат Фед5В
уже давно лежит скоко лет у меня и всеравно так и неразобрался как на нем фотографировать.

Ну так вот напишите мне хорошую месагу ктонить как им пользоваться а то ну нифига непонял с самого начало спасибо за внимание.

Жду пару статей ;-)

Старый 13.08.2003, 10:28     # 2
gprof
Местный

gprof Путь к славе только начался
Вот это вопрос!!! Рылся часа полтора в сетке - просто стало интересно. Но, к сожалению, не нашел ничего стоящего.

Лююююдииииии!!!!! Отзовитесь, помогите человеку!
gprof вне форума  
Старый 15.08.2003, 03:47     # 3
Lazy
Местный

Lazy Известность не заставит себя ждать
Wolf.R
А ты вопросы конкретные набросай, тогда и ответы быстрее пойдут. Я тоже полазил в инете, нашел инструкции только к Зенитам. У меня был в детстве старенький ФЭД2, я не думаю, что между ними очень уж крутые различия, так что спрашивай, что непонятно, может смогу помочь.
Старый 16.08.2003, 02:14     # 4
Wolf.R
Гость

Lazy

Вот именно что в инструкциях очень больно ногой написано а не просто. Много заумных слов. ;-)

Старый 16.08.2003, 09:52     # 5
gprof
Местный

gprof Путь к славе только начался
Wolf.R

Ну, если проблема в терминах - это попроще. Что именно ты не понимаешь?
Старый 16.08.2003, 12:27     # 6
Lazy
Местный

Lazy
Ну так и где эти кошмарные термины?
Старый 17.08.2003, 02:06     # 7
Wolf.R
Гость

Lazy
gprof

Не поверите но со зла давно выкинул LOL

А всетаки хотел бы хорошее руководство :-)

Старый 17.08.2003, 09:09     # 8
Lazy
Местный

Ну хорошо, не хочешь спрашивать, тогда первым начну отвечать. У тебя на фотоаппарате есть разные цифирки. На объективе (это такая круглая дура со стекляшкой на конце) есть что-то типа 2.8 4 5.6 8 11. Это диафрагма. Вращая колечко с указателем, ты можешь увеличивать (до 2.8 или 2 - что там у тебя крайнее) или уменньшать (11-16) поток света на пленку. Пленке ведь нужно получить свою любимую дозу света. Если вокруг темновато, то открываешь д-у побольше, если яркое солнышко, то уменьшаешь дырочку. Там же есть цифирки от 0.5-0.7, (заметь, это не в литрах, а в метрах!) до 8-10. Это расстояние до объекта, который ты снимаешь. Помогает в этом дальномер, встроенный в видоискатель - глазок, через который ты смотришь на объект. У меня там, пока точно не настроишь расстояние, двоилось в глазу. Но, если ты раньше когда-то держал в руках фотографии, то обратил внимание, что резкость изображения длится от *** метров до ***. Она зависит также от диафрагмы. К примеру, ты посмотрел на солнышко исказал себе: - а пусть диафрагма будет 11. До девушки, которую ты очень хочешь снять, целых 5 метров по дальномеру. Ты ставишь 5 метров напротив черточки, а потом смотришь по бокам от нее, слева и справа есть цифра 11. Все расстояния на шкале, которые лежат внутри между двумя 11 будут четкими, остальное, что не поместилось, извини, размытым.В нашем случае это примерно от 3м до бесконечности (лежащая восьмерка)
Все, с объективом закончили. Теперь погуляем по корпусу. Слева по кругу написано что-то типа (извини, точно не помню, все по памяти) DIN 13 16 19 .. и на втором круге ГОСТ-ASA 16 32 65 .. и т.д. Здесь ты выставляешь чуствительность всунутой тобой пленки (она крупно указана на ее коробочке) Дальше, там где есть цифры В, 30, 60, 125, 250..., знай, что на самом деле ты указываешь затвору приоткрыться на 1/30, 1/60, 1/125 и т.д. секунды. Выбор зависит от того, например, с какой скоростью девушка, не дождавшись начала съемки рванула от тебя. Если поставишь 1/30, а девушка явно занимается спортом и бегает быстро, то на память у тебя на фото останется какой-то размазанный вихрь. Но, если ты решишь снимать спортсменов во всей красе, помни, что уменьшая время, в течение которого затвор остается открытым (1/250 или 1/500), ты одновременно уменьшаешь в конце концов и количество света, которое успевает получить пленка, чтобы запечатлеть историю. Значит, нужно увеличить для компенсации диафрагму, а это уменьшает полосу или, как говорят крутые фотографы, глубину резкости. Вот с этими тремя вещами постоянно сражаются все любители, потому что у профессионалов хорошая техника и опыт помогают решить многие проблемы. Как это утрясать, тебе поможет поначалу только учебник по фото, в двух словах этого не опишешь. Тогда, подкованный, ты сможешь четко снять один из редких кадров - бегущую в темноте прямо на тебя тещу с 3-х метров.
Итак, справа у нас перемотка следующего кадра пленки со счетчиком кадров, что бы знать, сколько осталось. При установке пленки не забудь поставить его на 0. Кнопку спуска найдешь самостоятельно.
Как открыть фотоаппарат для заправки пленки описывать не буду, даже мой трехлетний сын с этим однажды легко справился, засветив на радость папе с мамой всю пленку. Вставить пленку совсем просто. Сверху слева (там где ГОСТ-ASA) оттягиваешь что-нибудь вверх и вставляешь кассету. Пленку протягиваешь до намоточного барабана, возможно перфорацией цепляешь за зубчик на нем или вставляешь в щель и пару раз перематывая затвор, щелкаешь спуском, проверяя, как идет пленка - неизбежная жертва пары кадров. Потренируйся на испорченной к этому времени пленке. Если поехало, закрываешь крышку и делаешь умное профессиональное лицо.
Как насчет вопросов теперь?
Старый 11.04.2009, 02:34     # 9
liran
Новичок

liran Ни рыба ни мясо, нуль без палочки
http://images.google.com.ua/imgres?i...a%3DN%26um%3D1
это может тоже может помочь)
liran вне форума