zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Мой дом, моя крепость > Законность
Законность Тут обсуждаем законы, как правильно ими пользоваться
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 10:22     # 1
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Мусор в почтовом ящике

Я понимаю что уважаемые форумчане живут не только в России.
Поэтому, в своих комментариях, прошу вас указывать, по возможности, ваш опыт или мнение относится к какому региону нашей планеты.

Ни кому уже не в диковинку общественные распространители всякого "мусора", которые встречаются в любом более или менее оживлённом месте. Мы уже привыкли не обращать на них внимание или обращать (а вдруг там что то интересное и полезное у них).

Но среди распространителей есть небольшой (или большой) "класс" который доносит свой "мусор" до умов скажем так, на дому.
Выглядит это чаще всего (из своего опыта) так: при входе в подъезд на первом этаже я вижу
а. почтовые ящики забиты печатной продукцией под завязку
б. все как в пункте А, только часть ящиков уже пуста, а их содержимое лежит на полу
в. какого-то чела быстро и судорожно пихающего "макулатуру" по почтовым ящикам (или как вариант, звонок в домофон, "я почтальон, откройте")

Я не знаю кто и как относится к этой проблеме (т.е. не то что хозяин выкинул на пол содержимое. Это конечно не правильно, но зато без лишних телодвижений показывает отношение к содержанию листовок, воззваний, буклетов, проспектов и т.д.), т.е. к тому что ваш почтовый ящик регулярно кем то наполняется "мусором"

Лично мне это не нравится. Причины, как явные так и скрытые.
Из явных, мне надо достать этот мусор, принести домой, положить в мусорное ведро, а потом пойти и выкинуть (вариант, просто выкинуть на пол в коридоре не рассматриваем. Просто факт того что я должен лишний раз напрягаться, делать телодвижения и т.д.)
Из не явных, в ворохе макулатуры очень легко может затеряться квиток на оплату или нужная мне корреспонденция, и я по невнимательности отправил всё в мусор.

Отношение "моих соседей" к печатному мусору разное, но делится на две группы.
1. да задрали эти разносчики
1а. но я промолчу когда увижу
1б. я ему скажу
1в. я ему не только скажу но и выгоню, а будет борзеть - по сопатке
2. ну человек зарабатывает так деньги на жизнь.

Очень неприятно, когда этот разносчик начинает ещё и качать права.
Ведь как всё просто. Зашёл в подъезд, если тебя оттуда попросили (а собственно по какому праву меня отсюда просят, я... на работе и на подготовке нас научили как и кого посылать) есть много вариантов отомстить тому кто тебя выставил, если это конечно же не дядя с погонами или гопник без жалости в глазах.

Например, если не получается голосом и поведением "пошёл бы ты на" то можно приплести закон (их у нас много и мало кто в них разбирается, кроме того на каждый "запретительный" закон, найдётся "разрешительный" и всё зависит от того, какой применить и как осветить), в крайнем случае воспользоваться им, и написать жалобу что избили в этом подъезде и дать описание, а то и номер квартиры обидчика. Главное быстренько сбегать за справкой в которой зафиксирован синяк на руке, полученный в общественном транспорте, и опухший большой палец ноги, оттоптанный там же неизвестно кем.

Причина, по которой я вдруг решил отписаться, простая. Тут столкнулся в подъезде с очередным мусороносителем. На вопрос "Вы кто и что тут делаете" получил ответ "почтальон". Фраза "Документы что почтальон есть? Нет. Покиньте подъезд" этого почтальона если не взбесила, но вывела немного из себя.
Он начал качать права, что он имеет право и т.д.
Очень удачно зашёл настоящий почтальон.
Он очень обрадовался этому, но не надолго. Женщина молча (не обращая внимание на его реплики) прошла, сделала своё дело и собралась уходить, но "почтальон" её остановил руками в надежде получить поддержку.
В ответ получил строгую и лаконичную фразу "У меня документы госслужащего, я выполняю свою работу" и ушла.
"Почтальон" всё таки ретировался ни с чем, с угрозой прийти не одному.

Встреч с такими "почтальонами" у меня было достаточно много.
Особо помнятся встречи с "почтальонами" от какой либо партии (сегодняшний был именно от партии).
Все они ссылались на закон о выборах и т.д. Грозили преследованием, юридическим.
Капали на мозги, по поводу того что из за таких как я в стране правят медвепуты, а я их прихвостень.
И т.д. и т.д.
Самое главное, вне зависимости от партии, что они рекламируют, их манера поведения одинаковая.
Сначала уговоры, потом наезды, потом попытка пройти силой.

В отличие от разносчиков просто рекламы. Эти особо не выпендриваются. Пытаются надавить на жалость.
Спрашивают квартиру и обещают в неё больше не ложить ни чего. В конце концов просто уходят.
К стати, мой почтовый ящик частенько обходят стороной (уж откуда узнали квартиру, я им не говорил).
Правда кроме одного (я даже догадываюсь кто это). Этот обязательно всё скомкает и запихнёт так, что бы тяжело было достать. А если макулатуры не достаточно, то он суёт два, три экземпляра.

Вот мне бы хотелось услышать ваше мнение.
И очень хотелось бы знать что есть в законе об этом.
Я не юрист, может копал не там, но ни чего толком не нашёл.
Ведь суть в чём?
В мой почтовый ящик может складывать макулатуру любой зашедший с улицы или всё же только почтальон (ситуацию когда например, сосед, от большой любви ко мне или просто ящик ближе всего был, напихал мне в него чего то, рассматривать не будем. Это житейская проблема.)
Вот тут выборы на носу. Количество разносчиков увеличилось в разы. И эти уже прут с наглостью танков. У них есть закон о выборах. А что в этом законе есть упоминание о том что можно ходить по квартирам, а если представителя партии не хотят видеть у себя дома и в подъезде - это уже преступление?

Последний раз редактировалось Alex Dark, 17.11.2011 в 00:28. Причина: По предложению Borland
Alex Dark вне форума