zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Мой дом, моя крепость > Своими руками
Своими руками Рано или поздно у нас появляется свой дом.. как сделать его уютней, или просто починить чего .. делимся опытом, спрашиваем...
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2004, 15:52     # 1
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Подсветка рабочего стола на кухне

Раньше у меня над рабочим столом на кухне вилели (прикрученые к полкам) 2 зеркалки-миньона в поворотных патронах (см. рисунок).
Плюсы: поворачивай куда хочешь, дают направленый пучек света (в кухне полумрак, а на столе светло).
Минусы: высокая температура (обжигался не раз, не смертельно, но неприятно), большие габариты (опять же обжечься проще), лампочки служат не очень долго, не очень эстетично.
После ремонта на кухне решил светильники обновить. Обнаружил, что есть прекрасные галогеновые накладные светильники.
диаметр ~80мм
высота ~30мм
Лампочка 20ватт
Я боялся, что будут сильно греться (особенно это пугало, учитывая, что крепилось снизу на деревянную поверхность), но оказалось, что с этим проблем нет.
Недостаток - нужен трансформатор 12вольт. Но у меня там же сбоку прикручена розетка - за ней компактный трансформатор легко уместился.
Проводка - наружная, что не есть гуд, но учитывая, что нижняя сторона полок находится на высоте 1300 - это не напрягает.
vovik вне форума  
Старый 13.01.2004, 20:46     # 2
jedi фукoff
Местный

jedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собой
vovik, я смотрю, ты на кухню жить перебираешься. Интернет еш,е не протянул? Хотя, у самого она - любимое место... опять же - холодильник рядом. У меня вдоль кухонной стены подвешен буфет или "кухня", а над ними идет такое приспособление для лампочек (4 шт.), которые почти полностью в нем скрыты. Так что освеш,ения хватает не только для рабочего стола. Плюс над газовой печкой висит микроволновка в которой тоже есть внешние источники света, направленные на плиту.
Старый 13.01.2004, 21:11     # 3
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
меня вдоль кухонной стены подвешен буфет или "кухня", а над ними идет такое приспособление для лампочек (4 шт.), которые почти полностью в нем скрыты
Я собсно об этом и говорю.
Просто никому не хочется сверлить дырки в полках, а торчащие светильники "а-ля то, что у меня было" - неэстетичны и громоздки. А тут компактно, удобно, эстетично, безопасно.
Цитата:
освеш,ения хватает не только для рабочего стола
Мне нужно именно локальное освещение - чтобы в глаза не светило, когда телек смотришь.
А над плитой - вытяжка. Там и так светло.

Добавлено через 1 минуту:
А компа дома у меня нет.
Что же до выделенки, то самому тянуть - дюже накладно, а "дядя" к нам не собирается прокладывать.
Старый 13.01.2004, 21:27     # 4
jedi фукoff
Местный

jedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собойjedi фукoff Имеются все основания чтобы гордиться собой
vovik, кроме "буфетных" лампочек есть и централная лампа-вентилятор, так что если не надо, всю иллюминацию можно и вырубить. А телек из кухни я убрал, надо ж как-то и другие квартирные пространства обживать

Добавлено через 2 минуты:
"А компа дома у меня нет.
Что же до выделенки, то самому тянуть - дюже накладно, а "дядя" к нам не собирается прокладывать." - но мысля дотянуть ее до кухни все-таки копошится
Старый 13.01.2004, 22:04     # 5
vovik
Moderator

Цитата:
А телек из кухни я убрал, надо ж как-то и другие квартирные пространства обживать
Обживать - не проблема. Проблема, когда все уже обжито, а сесть все еще не где
Старый 14.01.2004, 01:25     # 6
Gerasim
Местный

Gerasim Известность не заставит себя ждать
vovik
Вкрути вместо ламп накаливания лампы дневного света, и не будешь обжигаться, да и служат они долго, правда они и дороже ощутимо
Gerasim вне форума  
Старый 14.01.2004, 11:06     # 7
vovik
Moderator

хех!
Первое, о чем подумалось - именно лампы дневного света.
По цене, кстати, примерно как галогенки (один только трансформатор 500-900руб.)
Недостатки:
1 самый главный - мерцание. когда смотришь телек, боковым зрением хорошо видно.
2 более рассеяный свет (из-за бОльших габаритов)
3 собственно, бОльшие габариты (причем зачастую не только вдлину, но и по высоте)
4 неприятный свет (спектрально).
Последнее субъективно, но мне ж смотреть, вот я и выбираю.
По поводу первого: есть светильники сдвоенные, но выбор их не столь уж велик (ни один не понравился), ставить по длине пришлось бы пару, а это очень громоздко (визуально получилось бы, что полки стали сантиметров на 5 ниже )

Добавлено через 5 минут:
ЗЫ: или ты имел в виду вкрутить лампы в имеющиеся светильники?
Это отпадает сразу:
1 они уже были куплены - не влезают в патрон (вообще-то они для другого куплены, но я примерял)
2 если помнишь, лампы накаливания были зеркальные. ставить ненаправленные - терять весь кайф
3 я же писал, что старые светильники не очень удобны.
4 старые светильники просто надоели за 3 года!
Старый 14.01.2004, 12:29     # 8
Gerasim
Местный

vovik
Ну тогда подвесной потолок, они дешевые сейчас, а в него светильники, как они называются... Короче внутренние
Gerasim вне форума  
Старый 14.01.2004, 12:36     # 9
vovik
Moderator

Gerasim

При чем тут потолок? С верхним светом проблем нет.
А потолок подвесной у меня в ванной (с теми самыми светильниками - кстати те же зеркалки)
Старый 14.01.2004, 13:08     # 10
Gerasim
Местный

vovik
Извини торможу
Gerasim вне форума