zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Мой дом, моя крепость > Законность
Законность Тут обсуждаем законы, как правильно ими пользоваться
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2009, 15:29     # 21
Mg0
Коллежский
асессор

Mg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 ГуруMg0 Гуру
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
В этом отношении ничего не изменилось.
Ты, видимо, меня не совсем понял. Просто раньше если я из-за чьей-то нерадивости или технической ошибки оказался в должниках -- при тех размерах санкций это меня не парило. А при новых -- будет парить, бо санкции увеличены на порядки.
Старый 16.10.2009, 15:51     # 22
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
Просто раньше если я из-за чьей-то нерадивости или технической ошибки оказался в должниках -- при тех размерах санкций это меня не парило.
Так это же плюс, а не минус! Раньше ты безропотно оплачивал все прихоти и ошибки чиновников, мол, ладно, облажались и хрен с ними. А теперь нерадивость им с рук не сойдет. Народный контроль.
vovik вне форума  
Старый 16.10.2009, 18:23     # 23
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
вот уж где произвол-то будет
Почему произвол? Вот сейчас произвол. К тебе приходит извещение с опозданием, а виноват ты. Прочти внимательнее мою мысль.
Во первых, к тебе приходят твои долги (если своевременно не оплатил) все скопом в конце года, в одном письме "С уведомлением" Это значит ты его получил и расписался, т.е. в курсе что должен.
Есть желание оспаривать? Оспаривай. Для этого тебе дается время 3-6 месяцев.
Нет? Оплати до указанной даты.
Ни того ни другого. Извини родной, есть постановление суда - исполняй.

Цитата:
Рассматривается скопом, значит либо присутствуй на всех заседаниях (а там только зачитывание случаев уклонения не один день может занять!)
Заседание будет длиться не более минуты на одно дело. Это судебное заседание лишь констатирует факт того, что ты нерадивый должник не желающий платить. Твоего присутствия не нужно, так же как и присутствия остальных долб$$$ов.

Цитата:
... Суть в том, что все проблемы, все споры и конфликты решаются в суде...
Я стесняюсь спросить, это намек на расхожее выражение "западная демократия"?
Только не надо забывать, что общество этих стран не одно столетие шло к демократии, правовому и гражданскому обществу.

У нас же, на протяжении последней сотни лет ставят только эксперименты. В результате последний эксперимент "строительство демократического общества и рыночной экономики" привело к тому что все окунулись в вольницу как во времена Сеньки Разина и Емельки Пугачева. С их понятиями свободы и права. Правда с одним отличаем. Законы мы на бумаге пишем, а не на ходу придумываем и изрекаем.
А тут опять оказия. Законов много. А под них нужна бумага. А для исполнения законов, вернее юридического обоснования их действия, а заодно и пополнения бюджета нужны тонны бумаги и тысячи писарей.... и т.д и т.п.

В результате мы имеем бюрократическую машину огромных размеров. Но буксующую. Значит надо увеличить ее мощность. Для мощностей нужны площадя (с ударением на я), для новых площадей нужно увеличить размеры. И так по кругу.

Ладно это все эмоции.
Факты жизни:
Строятся огромные блистающие в мраморе здания гос пенсионного фонда. Пенсионеры (кроме московских и питерских и почетных) еле сводят концы с концами, вынуждены работать а не отдыхать.
Построили здание суда на 9 этажей, адвокатских контор и др артефактов юридической власти - а до демократии и правового общества как до китая раком
Ну на... рыночную экономику строим - получился государственно-монополистический капитализм (уж извините, старыми терминами)

Может лучше начать думать головой и закончим расширяться в ширь и в высь. Может пора заняться оптимизацией
Alex Dark вне форума  
Старый 16.10.2009, 23:35     # 24
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
в одном письме "С уведомлением" Это значит ты его получил и расписался, т.е. в курсе что должен.
Скажи, а чем такое уведомление отличается от того уведомления, которое тебе обязаны прислать сейчас? Отчего сейчас это не работает, а в твоей схеме заработает (или наоборот)?
Цитата:
Почему произвол? Вот сейчас произвол. К тебе приходит извещение с опозданием, а виноват ты.
Это тебе кто сказал? Это где написано? У тебя есть опыт, что ты с такой бумажкой пришел и тебя отшили? Сам же пишешь:
Цитата:
Есть желание оспаривать? Оспаривай.
Цитата:
Законы мы на бумаге пишем, а не на ходу придумываем и изрекаем.
А тут опять оказия. Законов много. А под них нужна бумага. А для исполнения законов, вернее юридического обоснования их действия, а заодно и пополнения бюджета нужны тонны бумаги и тысячи писарей.... и т.д и т.п.
Давай не будем уходить от темы.
В данной ветке как раз новый закон предлагаешь вводить ты. А то изменение, которое внесли в Закон об исполнительном производстве ни одного новоги писаря не предусматривает. Мало того, за счет того, что люди перестанут плевать на копеечные задолженности могут сократиться расходы на обслуживание этих задолженностей.
Так что в данном случае как раз на лицо та самая оптимизация, за которую ты так радеешь.
Цитата:
Заседание будет длиться не более минуты на одно дело. Это судебное заседание лишь констатирует факт того, что ты нерадивый должник не желающий платить. Твоего присутствия не нужно, так же как и присутствия остальных долб$$$ов.
а вот это что-то новенькое: заочное признание вины? Я даже возражать не стану, думаю Mg0, по этому поводу выскажется
vovik вне форума  
Старый 19.10.2009, 09:07     # 25
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Хорошо, возвращаясь к теме.
Закон нужный и правильный. Все.

Просто высказанная мною мысль предпологает снижение затрат государства на взыскание мелочных долгов, против предлогаемой государством практики "иммитации бурной деятельности" и перекладывания расходов для этой деятельности на плечи граждан. Вот и всё.

Хорошо. Я согласен, скопом выписывать в суде предписание на принудительное изъятие штрафа на текущий момент явно не лучшее решение. Пусть это будут персональные дела. Пусть.
Это все дешевле, нежели по каждому случаю заводить дело.
Alex Dark вне форума  
Старый 19.10.2009, 09:17     # 26
Alex Dark
Banned

Цитата:
заочное признание вины?
почему заочное то?
Ты уведомление получил? Расписался? Какие твои действия? есть всего лишь три варианта:
1. согласился - оплатил.
2. несогласился, оспаривай. Время тебе дано для подания заявления. В результате - судебное решение.
3. прощелкал клювом - ну извиняй... сам виноват.
Вот для третьего пункта как раз заочное признание твоей вины
Alex Dark вне форума  
Старый 19.10.2009, 09:26     # 27
Alex Dark
Banned

Цитата:
Скажи, а чем такое уведомление отличается от того уведомления, которое тебе обязаны прислать сейчас? Отчего сейчас это не работает, а в твоей схеме заработает (или наоборот)?
То что к тебе приходит по почте сейчас это обыкновенное письмо. К сожаленияю мы живем не в англии и нашей почте до английской, как до китая раком.
А то что я предлогаю, это письмо с уведомлением. Это письмо, которое почтальон не может потерять, не может забыть на дне своей сумки и отдать через нделю. И это письмо почтальон отдает в руки и за подпись в бланке доставки, как у курьера. Кроме того эта корреспонденция на почте регистрируется.

PS я однажды воспользовался такой услугой. Милое дело. Адресат собственной рукой написал, что я его известил.
Alex Dark вне форума  
Старый 19.10.2009, 11:42     # 28
vovik
Moderator

Цитата:
есть всего лишь три варианта:
Есть четвертый и едва ли самый распространенный вариант: живешь на съемной квартире или у жены. Получили родители (расписались и забыли!) или арендаторы (а им по фигу!)
vovik вне форума  
Старый 19.10.2009, 11:43     # 29
vovik
Moderator

Цитата:
К сожаленияю мы живем не в англии и нашей почте до английской, как до китая раком.
Знаешь, а мне все письма приходят. На мой взгляд больше половины пиняний на почту это отмазка после того как письмо похерел/потерял/забал-не захотел отвечать
vovik вне форума  
Старый 19.10.2009, 13:21     # 30
Alex Dark
Banned

С четвертым вариантом неувязочка, но и на текущий момент это прекрасный способ не платить.
Ну и вобщем то это чисто твоя вина вернее того чела.

Цитата:
Знаешь, а мне все письма приходят.
А мне не все или с большим опозданием. Причем именно те, которые важны. И вина в этом только нашей почты. Хоть это и не тема обсуждения, почтальоны больше обеспокоены доставкой спама в ящик (типа сам таскай свою почту за такие деньги), т.к. за это плятят наличностью. Вот и получается что я в своем ящике нахожу корреспонденцию в лучшем случае соседа, в худшем корреспонденцию другого дома.

Последний раз редактировалось Alex Dark, 19.10.2009 в 13:23.
Alex Dark вне форума