zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Мой дом, моя крепость > Законность
Законность Тут обсуждаем законы, как правильно ими пользоваться
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 09:22     # 1
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Мусор в почтовом ящике

Я понимаю что уважаемые форумчане живут не только в России.
Поэтому, в своих комментариях, прошу вас указывать, по возможности, ваш опыт или мнение относится к какому региону нашей планеты.

Ни кому уже не в диковинку общественные распространители всякого "мусора", которые встречаются в любом более или менее оживлённом месте. Мы уже привыкли не обращать на них внимание или обращать (а вдруг там что то интересное и полезное у них).

Но среди распространителей есть небольшой (или большой) "класс" который доносит свой "мусор" до умов скажем так, на дому.
Выглядит это чаще всего (из своего опыта) так: при входе в подъезд на первом этаже я вижу
а. почтовые ящики забиты печатной продукцией под завязку
б. все как в пункте А, только часть ящиков уже пуста, а их содержимое лежит на полу
в. какого-то чела быстро и судорожно пихающего "макулатуру" по почтовым ящикам (или как вариант, звонок в домофон, "я почтальон, откройте")

Я не знаю кто и как относится к этой проблеме (т.е. не то что хозяин выкинул на пол содержимое. Это конечно не правильно, но зато без лишних телодвижений показывает отношение к содержанию листовок, воззваний, буклетов, проспектов и т.д.), т.е. к тому что ваш почтовый ящик регулярно кем то наполняется "мусором"

Лично мне это не нравится. Причины, как явные так и скрытые.
Из явных, мне надо достать этот мусор, принести домой, положить в мусорное ведро, а потом пойти и выкинуть (вариант, просто выкинуть на пол в коридоре не рассматриваем. Просто факт того что я должен лишний раз напрягаться, делать телодвижения и т.д.)
Из не явных, в ворохе макулатуры очень легко может затеряться квиток на оплату или нужная мне корреспонденция, и я по невнимательности отправил всё в мусор.

Отношение "моих соседей" к печатному мусору разное, но делится на две группы.
1. да задрали эти разносчики
1а. но я промолчу когда увижу
1б. я ему скажу
1в. я ему не только скажу но и выгоню, а будет борзеть - по сопатке
2. ну человек зарабатывает так деньги на жизнь.

Очень неприятно, когда этот разносчик начинает ещё и качать права.
Ведь как всё просто. Зашёл в подъезд, если тебя оттуда попросили (а собственно по какому праву меня отсюда просят, я... на работе и на подготовке нас научили как и кого посылать) есть много вариантов отомстить тому кто тебя выставил, если это конечно же не дядя с погонами или гопник без жалости в глазах.

Например, если не получается голосом и поведением "пошёл бы ты на" то можно приплести закон (их у нас много и мало кто в них разбирается, кроме того на каждый "запретительный" закон, найдётся "разрешительный" и всё зависит от того, какой применить и как осветить), в крайнем случае воспользоваться им, и написать жалобу что избили в этом подъезде и дать описание, а то и номер квартиры обидчика. Главное быстренько сбегать за справкой в которой зафиксирован синяк на руке, полученный в общественном транспорте, и опухший большой палец ноги, оттоптанный там же неизвестно кем.

Причина, по которой я вдруг решил отписаться, простая. Тут столкнулся в подъезде с очередным мусороносителем. На вопрос "Вы кто и что тут делаете" получил ответ "почтальон". Фраза "Документы что почтальон есть? Нет. Покиньте подъезд" этого почтальона если не взбесила, но вывела немного из себя.
Он начал качать права, что он имеет право и т.д.
Очень удачно зашёл настоящий почтальон.
Он очень обрадовался этому, но не надолго. Женщина молча (не обращая внимание на его реплики) прошла, сделала своё дело и собралась уходить, но "почтальон" её остановил руками в надежде получить поддержку.
В ответ получил строгую и лаконичную фразу "У меня документы госслужащего, я выполняю свою работу" и ушла.
"Почтальон" всё таки ретировался ни с чем, с угрозой прийти не одному.

Встреч с такими "почтальонами" у меня было достаточно много.
Особо помнятся встречи с "почтальонами" от какой либо партии (сегодняшний был именно от партии).
Все они ссылались на закон о выборах и т.д. Грозили преследованием, юридическим.
Капали на мозги, по поводу того что из за таких как я в стране правят медвепуты, а я их прихвостень.
И т.д. и т.д.
Самое главное, вне зависимости от партии, что они рекламируют, их манера поведения одинаковая.
Сначала уговоры, потом наезды, потом попытка пройти силой.

В отличие от разносчиков просто рекламы. Эти особо не выпендриваются. Пытаются надавить на жалость.
Спрашивают квартиру и обещают в неё больше не ложить ни чего. В конце концов просто уходят.
К стати, мой почтовый ящик частенько обходят стороной (уж откуда узнали квартиру, я им не говорил).
Правда кроме одного (я даже догадываюсь кто это). Этот обязательно всё скомкает и запихнёт так, что бы тяжело было достать. А если макулатуры не достаточно, то он суёт два, три экземпляра.

Вот мне бы хотелось услышать ваше мнение.
И очень хотелось бы знать что есть в законе об этом.
Я не юрист, может копал не там, но ни чего толком не нашёл.
Ведь суть в чём?
В мой почтовый ящик может складывать макулатуру любой зашедший с улицы или всё же только почтальон (ситуацию когда например, сосед, от большой любви ко мне или просто ящик ближе всего был, напихал мне в него чего то, рассматривать не будем. Это житейская проблема.)
Вот тут выборы на носу. Количество разносчиков увеличилось в разы. И эти уже прут с наглостью танков. У них есть закон о выборах. А что в этом законе есть упоминание о том что можно ходить по квартирам, а если представителя партии не хотят видеть у себя дома и в подъезде - это уже преступление?

Последний раз редактировалось Alex Dark, 16.11.2011 в 23:28. Причина: По предложению Borland
Alex Dark вне форума  
Старый 01.11.2011, 10:43     # 2
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
1в. я ему не только скажу но и выгоню, а будет борзеть - по сопатке
Если встречаю, то это мой вариант.
Иногда в очень грубой форме, ибо борзеют. Звонят в домофон и требуют открыть. (первый этаж, первая квартира). Бывает даже по подоконнику стучат.
Или подхожу к подъезду. Тетка с сумкой на колесиках открыла подъезд (дверь на распашку), подставила свою сумку, чтобы дверь не закрывалась и идет к почтовым ящикам. На дворе минус 10 С. Видите ли она опасается, что сумку сопрут, а тащить с собой - лень. Я спокойно говорю: дверь закройте, а то в подъезде будет холодно, а у меня на 1 этаже станет холодно в санузле. На что слышу: "я не надолго, сейчас закончу и уберу". Хватаю сумку, несу к помойке и вытряхиваю в мусорный контейнер. Вопящей тетке вежливо говорю, что если увижу ее еще раз - полетит вслед за сумкой.
Приходилось и всяких проповедников выдворять пинками (в буквальном смысле, за шкирку и пинками) из подъезда. Причем тоже нормального языка не понимают. Как ёжики - пока не пнешь, не полетят.
Цитата:
в крайнем ... написать жалобу что избили в этом подъезде и дать описание, а то и номер квартиры обидчика.
Не так все просто. Придется объяснять что делал в подъезде. На двери подъезда - замок. Открыть замок и зайти без цели - незаконное проникновение в жилище. Работодатель вряд ли даст справку, иначе самому хлопот не оберешься.
Значит придется доказывать, что не работает наводчиком в преступной группировке. А теперь представь, что ящики на первом этаже, а ты живешь хотя бы на втором. Ты говоришь, что выловил его не у почтового ящика, а когда он звонил тебе в дверь. Ему придется очень долго доказывать, что он не трамвай, а соседи, скорее всего будут на твоей стороне. Кому в итоге будет хуже?
Я уж не говорю о том, что перед подъездом и внутри (как раз над моей квартирой) стоят камеры. Если вдруг они работаю, то быстро выяснится, что заява - клевета. А дальше - ст.129 УК РФ: Клевета. Надо?
Цитата:
В мой почтовый ящик может складывать макулатуру любой зашедший с улицы
"любой" не может зайти в подъезд. А кому принадлежат ящики - меня самого очень интересует.
Старый 01.11.2011, 10:54     # 3
Alex Dark
Banned

Alex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царствеAlex Dark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Если встречаю, то это мой вариант.
И мой то же.

Цитата:
Не так все просто. Придется объяснять что делал в подъезде.
В нашем мире всё относительно. Люди в погонах, всё же то же люди. И осветить в протоколе можно как нападение жильца на (да, да на) разносчика рекламы как на почве личной неприязни к последнему, тем более справка о побоях есть и сие действо (разговор с рекламоносителем) затягивается на 10-15-20 минут, и свидетель найдётся что вроде угрожал разносчику и т.д. (плавали знаем, и поступаем с учётом таких умников)

Последний раз редактировалось Alex Dark, 01.11.2011 в 11:06.
Alex Dark вне форума  
Старый 01.11.2011, 12:19     # 4
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
свидетель найдётся что вроде угрожал разносчику и т.д
Откуда он возьмется? Гораздо более вероятно, что какой-либо сосед выступил на твоей стороне + камеры. Итого, для разносчика идти в участок - рискованное занятие
Цитата:
И осветить в протоколе можно как нападение жильца на (да, да на) разносчика рекламы как на почве личной неприязни к последнему
Освещать можно что угодно и чем угодно. А зачем это менту? На кой ему надо вставать на сторону разносчика? Сват? Брат? Тем более, что если не идиот, то понимает и про свидетелей-соседей, и про камеры и про то что распространитель зашел не туда. На кой ему, менту, подставляться-то?
Что до личной, то...да, личная неприязнь, поскольку мусорит в подъезде и засирает ящик. Предупреждал ранее, а он снова гадит. Менты и судьи тоже люди и их тоже достает макулатура. Разносчиик как спамер - его никому не жалко
Старый 01.11.2011, 12:41     # 5
Alex Dark
Banned

Цитата:
Освещать можно что угодно и чем угодно. А зачем это менту?
Это верно. А вот зачем это менту???
Есть такое слово в русском алфавите, друг на букву Ё и мягкий знак в конце, например.

Гы... я ж говорю, это из опыта. Против лома нет приёма...
У моего лома звёздочек было больше.

Вообще интересна правовая сторона темы.
В жизни то оно конечно по всякому может быть.
У нас вот камер нету. И жильцы всегда придерживаются пункта 1.а
Alex Dark вне форума  
Старый 16.11.2011, 19:58     # 6
Borland
Просто Borland

Borland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Разносчиик как спамер
Он не "как", он спамер и есть. Оффлайновый только...
Распространитель рекламы должен либо получить твоё личное согласие (причём - письменное) на получение рекламных рассылок, либо (как минимум) лицензию от государства с уплатой отчислений с каждого экземпляра макулатуры.
Федеральный Закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О РЕКЛАМЕ" + отсылки к АК, НК, УК...
Borland вне форума  
Старый 16.11.2011, 20:14     # 7
Borland
Просто Borland

Borland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форумеBorland Популярный человек на этом форуме
Кстати, процитирую до кучи Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи"
Цитата:
Сообщение от Выдержка из ст. 2
почтовый абонентский ящик - специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений;
абонентский почтовый шкаф - специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений;
Газеты и журналы (на которые вы подписаны, т.е. заключили договор о почтовой доставке), письма/телеграммы (оплаченные отправителем) - это почтовые отправления. А разносимый ХЗ кем мусор - он мусор и есть...
А если спамеры начнут оплачивать услуги почты по доставке (тогда спам становится как бы почтовым отправлением) - мигом разорятся, ибо стоимость доставки простого письма существенно превышает сумму, которую можно заработать на отправленной этим письмом листовке...

P.S. И переименуйте что-ли тему во что-нить более соответствующее сути.
Общественные распространители - это те, кто у метро (к примеру) пытается сунуть листовку вам в руки. Хочешь - взял, не хочешь - прошёл мимо. Они не настолько раздражают.

Последний раз редактировалось Borland, 16.11.2011 в 20:27. Причина: P.S.
Borland вне форума  
Старый 17.11.2011, 00:09     # 8
Alex Dark
Banned

Borland, я заменил "Общественные распространители" на "Мусор в почтовом ящике". Как думаешь подойдёт?

Но к сожалению название темы сменить не могу.

За цитату спасибо, а за ссылку особенно. Сколько не интересовался этим вопросом, а вот не догадался что есть такой закон (т.е. догадывался, но с названием не получилось угадать)

И ещё. Тему почему так назвал.
Дык, они же все умные. Им, перед принятием на работу, наверняка "умную" лекцию прочитали о их правах. На вопрос "чего тебе тут надо" ответ "Я общественный распространитель, имею право..."

Попытался что либо найти на "общественный распространитель". Теперь знаю что такой юридический документ есть в р.Беларусь и р.Казахстан. У нас похоже что нет.

PS в Казахстане ... лучше цитата из правил
Цитата:
общественные распространители - продавцы или агенты, непосредственно работающие с потенциальными покупателями посредством предложения товаров на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице, доход которых зависит только от объема продаж;
Правда и в той и в другой стране, предполагается под термином "распространитель" всё таки продавец, т.е. за деньги

Последний раз редактировалось Alex Dark, 17.11.2011 в 00:12.
Alex Dark вне форума  
Старый 17.11.2011, 12:23     # 9
Borland
Просто Borland

Цитата:
предполагается под термином "распространитель" всё таки продавец, т.е. за деньги
Нет, агент не продавец, он может раздавать демо-образцы а то и просто демонстрировать товар потенциальному покупателю (или даже просто информировать пп о свойствах товара/услуги, под что подпадает раздача листовок). Но ключевое здесь - общественный распространитель работает непосредственно с людьми, а не мусорит в почтовые ящики.
Еще раз просмотрев ФЗ о ПС - сделал вывод, что использовать почтовый ящик должны только операторы почтовой связи и только для доставки почтовых отправлений. Любой "распространитель", не являющийся представителем лицензированного ОПС, идёт налесом, независимо от того, что он разносит. Любой представитель ОПС идёт, в общем-то, туда же, если разносит нечто, не являющееся почтовым отправлением.

Повесить чтоль выдержку из Закона рядом с ящиком...
Borland вне форума  
Старый 22.11.2011, 15:50     # 10
Alex Dark
Banned

Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Повесить чтоль выдержку из Закона рядом с ящиком...
У меня была такая мысль, но только на входной двери в подъезд.
Проблема в том, что на неё повесить что либо сложно. Она железная. Есть доска объявлений, рядом с дверью, но ... она регулярно очищается (думаю что дворником) кроме того она и засе##ется очень быстро.
Если только краской написать.
Опять же - дурной пример заразителен. Умники начнут писать краской объявления.

PS Могу добавить только то, что мои стычки, похоже не прошли даром. Уже два раза видел, как тётка с каталкой, на которой приличная стопка макулатуры проезжает мимо нашего подъезда. Да и мой ящик засерается (уж извините за выражение) в разы меньше чем у соседей. Раньше регулярно раз в неделю или две забивался по саму маковку. А за последние месяца два-три только один раз и то наверное какие то то пришлые или неопытные.
Alex Dark вне форума