zerkalo.ws
Зеркало Мира  

Вернуться   Зеркало Мира > Тематический Флейм > Политика/Экономика
Политика/Экономика у нас можно всё .. кроме оскорблений !!!
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2004, 17:13     # 1
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
В России заканчивается эпоха доллара

14.01.2004 14:16 | NEWSru.com

Импорт американской валюты в Россию почти прекратился. Рублевая наличность, наоборот, растет. Последним аккордом должно стать появление на рынке купюры номиналом 5000 рублей. Она сможет стать полноценной заменой 100-долларовой купюры, столь любимой российскими держателями крупной наличности, считают "Известия".

В мире обращается 630 млрд наличных долларов. На территории США используется менее половины этой суммы. Не менее 370 млрд долларов обращается за пределами страны-эмитента. В последние десятилетия доля "иностранных" долларов постоянно увеличивалась. По данным казначейства США, еще в начале 60-х годов международные потребности обслуживала всего лишь около трети всей наличной долларовой эмиссии. Настоящий взрыв произошел в начале 90-х годов - невиданный спрос на наличные доллары предъявили жители России и сопредельных государств.

Только по официальным данным, в период с 1994 по 1996 год Россия импортировала в среднем до 2 млрд долларов ежемесячно. В США работники банков вспоминают, что в Россию уходила почти вся новая долларовая наличность. Так началась эпоха доллара, но теперь она, похоже, подходит к концу.

По данным Центробанка, сейчас на руках у российского населения 37,6 млрд "долларового эквивалента" (в эту сумму входят и евро). Заокеанские казначеи считают, что на руках у россиян до 80 млрд долларов. Но приток новых долларов в страну прекратился. В новом году желания купить доллары у граждан не наблюдается.

А вот рублевая масса, по данным ЦБ, за 11 месяцев прошлого года увеличилась на треть. Это успех рубля. Специалисты говорят, что растет "монетизация российской экономики", иначе говоря - обеспеченность товаров деньгами. И многим продавцам уже не надо прибегать к пресловутым "у.е.", чтобы выставить ценники.

"Нынешняя ситуация радикально отличается от той, которая была в середине 90-х годов. Тогда стабильность на валютном рынке не привела к желаемой дедолларизации. А запрет на использование в расчетах валюты породил незабвенные у.е. Вряд ли можно было обмануть людей мнимой стабилизацией, которая покупалась за счет пирамиды ГКО", - говорит Евгений Гавриленков, главный экономист компании "Тройка Диалог".
Clown вне форума  
Старый 14.01.2004, 18:20     # 2
Георг
Электрический пёс

Георг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуруГеорг Отец всех гуру
Еще надо выпустить 10 тыс купюру. Она сможет стать полноценной заменой 100-евровой купюры

. . . . .
Георг вне форума  
Старый 14.01.2004, 18:23     # 3
Clown
Квази-Мод

Clown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown ГуруClown Гуру
Георг
Хватит и пяти - с запасом.
Старый 14.01.2004, 18:28     # 4
vovik
Moderator

vovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуруvovik Отец всех гуру
Цитата:
А вот рублевая масса, по данным ЦБ, за 11 месяцев прошлого года увеличилась на треть. Это успех рубля.
Я плачу от умиления!
Напечатали столько денег - и гордятся этим!
Старый 14.01.2004, 19:49     # 5
Cobra
Гость

Хотел бы в рай, да грехи не пускают. При 20% инфляции рубля население будет держать наличность в долларах (евро, фунтах, иенах), что бы ни говорил Евгений Гавриленков и российский Центробанк. Истинная проблема рубля заключается в недостаточном насыщении российского потребительского рынка товарами повседневного спроса по доступной цене и росте ВВП исключительно за счёт увеличения добычи природных ресурсов, продажа которых в условиях ненадёжности российского финансового рынка, сопровождается продолжающимся оттоком средств в зарубежные банки. Нужно работать больше, и по-умному, а не заниматься политическими играми. Впрочем, есть и другой выход, и, похоже, по нему российские власти и собираются идти. Это ограбление ресурсодобывающих отраслей под прикрытием разговоров об избыточной природной ренте и попытка за счёт этих средств закрыть брешь между спросом и предложением. Это один раз уже было и привело к крушению СССР.

Старый 14.01.2004, 20:36     # 6
Clown
Квази-Мод

Cobra
Цитата:
При 20% инфляции рубля население будет держать наличность в долларах...
При двадцати - может и будет, но по 2003 году она была 12, как и запланировано. В 2004 будет не выше 10. Народ в России реально охладел к долларам. Доллар был хорош в смутные ельцинские времена, сегодня он уже потерял свою актуальность.

А насчёт "исключительно за счёт увеличения добычи природных ресурсов", это, простите, деза.

Что касается преусловутого "оттока", то он имеет исключительно "олигархическую" основу (в том смысле, в каком сейчас принято использовать слово "олигарх"). В этом весь смысл "олигархического бизнеса": урвать кусок пожирнее, перекинуть за бугор, и свалить самому. Это - временщики. Нормальный российский бизнес вкладывает бабки (рубли) в развитие, покупает недвижимость и т.д. Конечно, они могут держать копеечку на чёрный день в Швейцарии, но перекачкой денег давно уже никто не занимается.
Старый 14.01.2004, 21:27     # 7
Cobra
Гость

Я бы тебе может быть и поверил, уж больно апломбисто ты выступаешь, если бы не знал цифр. А цифры такие. Вывоз капитала из России в 2003 году составил 12.5 млрд столь нелюбимых тобой зелёных (в 2002 году - 10.6 млрд). Это по данным Газеты.Ру. Инфляция всё-таки 20%, а не 12%. Это по данным Файненшиал.Таймс, которой я, извини, верю больше, чем Госкомстату. По поводу увеличения российского ВВП "исключительно" за счёт прироста в нём нефтяного компонента, это, пардон, общее место. Возьми любой экономический источник и убедись сам. А что касается, кто вывозит, "олигархи" или нет, то поинтересуйся, где хранят свои капиталы все, у кого в России они есть. Где хранит их бывший завхоз Бородин? Где хранят их народные певцы и певицы Кобзон, Распутина, Леонтьев, Пугачёва и Розенбаум? Где хранит их близкий президенту "православный" олигарх Пугачёв? Где лежат деньги Ельцина? Так что, не надо...

Старый 15.01.2004, 01:27     # 8
veles
Местный

veles Путь к славе только начался
Уважаемый clown, во многом с вами согласен, откуда протекает - это уж точно не от Ваньки Жукова. Вся эта камарилья, нажравшаяся бабла, прекрасно понимает всего несколько вещей, но зато очень отчётливо, благосостояние своего кармана, (нормальные человеческое понятие) - любой ценой (нормальное понятие уже меньшего количества людей) и того, что это бабло ну очень не законно. Представим ситуацию, когда Берёза вливает финансы, не в списанные Боинги, а в развитие российского авиа-любого, будет у него что слить за рубежи НАШЕЙ Родины (ну не его это родина, НЕ ЕГО - с Родиной, так не поступают), Хадаркевич вливает туда-же, откуда ему слилось, ну что ему отсылать дяде Сэму? - только дырку от бублика. Я не читаю у них, и им подобных мысли, лишнее это. Ну кто в здравом уме будет пинать предпринимателя, ( пускай и с чёрными бабками) который львиную долю запустит в ДЕЛО, труднЕнько это будет сделать. Но данный человекотип делает обратное, бабки к д.Сэму, сами к пирогу большой политики. Ведь нет у них государственности ни на грош, ну нельзя дожив до сороковника всех "кидать", а потом сразу и в Столыпины. Не предпринимателей в стране душат ( у них удавку с шеи ещё никто и не снимал, чтобы по новой накинуть) а душат уродов, которые, прикрываясь бизнесом просто грабят.

Цифрами оперировать, типа %, ну а смысл, они же из очень зависимых источников (под какими дровами работают, под теми и висят!), можно даж до стопятого знака после запятой. Оглянись вокруг себя....., когда всё будет тип-топ, нас не надо будет лечить цифирью.

cobra
"А что касается, кто вывозит, "олигархи" или нет, то поинтересуйся, где хранят свои капиталы все, у кого в России они есть. Где хранит их бывший завхоз Бородин? Где хранят их народные певцы и певицы Кобзон, Распутина, Леонтьев, Пугачёва и Розенбаум? "

Не знаю как завхоз Бородин, а у всех остальных, псевдоним ну точно не Гюльчатай.(я больше 20 лет в музыках тусуюсь, уж поверьте)

Что-то злой я сегодня, пойду и не напьюсь...
Старый 15.01.2004, 04:41     # 9
Cobra
Гость

veles

Про Бородина могу сказать точно. Его дочь живёт здесь, в США, в штате Нью-Джерси. Её муж владеет консалтинговой фирмой, которую он поднял на деньги тестя. Кстати, Бородина взяли, когда он приехал навестить семью дочки. Так что денежки его тута. А про певцов и певиц я что-то тебя не понял. Не все такие умные.
А что касается того, что ты раньше написал, то хочу обратить твоё внимание, что за идею никто, нигде и никогда не пахал. Это всё сказки, что 17-й год был для блага трудящихся. Трудящимся даже варёной колбасы вволю поесть не удалось. Нужны не бесплодные призывы быть хорошими, а такая организация общества, в котором работать на себя выгодно и отдельному человеку и государству. Как это сделать, давно и хорошо известно. Но проблема в том, что организуют общество люди, вышедшие из социализма и либо занимавшие в нём номенклатурные посты и потому стремящиеся возродить свой прежний социальный статус, либо это новая поросль оголодавших, а теперь дорвавшихся до власти и берущих материальный реванш. При этом все разговоры про облегчение жизни народа за счёт "олигархов" не более, чем дешёвый пиар. Не для того они давят "олигархов", чтобы поднять пенсию тёте Мане, им самим надо. Не за это они боролись, чтобы кормные свои места просто так бросить. Не знаю, как изнутри, а снаружи всё это смотрится и жалко, и мерзко. И суета политиков, и президент, и возня в свите его холуёв.

Старый 15.01.2004, 06:00     # 10
dr.goo
Banned by Plague

dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)dr.goo Реально крут(а)
сомнения терзают меня, что ето конец епохи. кто-то очень хорошо играет на понижение: по дешевке меняют у народа $ на фантики под названием "фубль". да, чуть не забыл, менялы сами же ети фантики и печатают в не ограниченном количестве. сколько вы говорите? треть за год?

Cobra

про артистов ето точно. Игоря Крутого с женой и ребёнком постоянно в Food Emporium вижу. видать где-то рядом живет в North Jersey.
dr.goo вне форума